Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Курсы для секретарей, на которые не жалко времени и денег

Курсы для секретарей, на которые не жалко времени и денег

E-mail Печать PDF

Мало кто пожелает спорить с утверждением о том, что секретарь - это лицо фирмы. А поэтому, постоянное повышение квалификационного уровня секретаря - неотъемлемая составляющая успешной работы любой фирмы. Именно секретарь зачастую является «серым кардиналом», который не только хранит секреты своего руководителя, но и обеспечивает жизнедеятельность офиса.


Работа секретаря требует умения концентрировать внимание и навыков самообладания. Чтобы избежать перегрузок на работе и с целью профилактики стресса, секретарь должен владеть важными для него психологическими знаниями – это позволит свести к минимуму профессиональное «выгорание», повысит эффективность и уровень выполняемых обязанностей. Поэтому, для успешной работы руководителя и фирмы, необходимо обеспечить профессиональный рост секретаря.

 

Советы по выбору курсов для секретаря

Пожалуй, самое важное - это выбор курсов, которые постоянно обновляют свою программу. Это касается как программы тренингов, так и программы семинаров. Как показывает практика, самые эффективные занятия проходят при обучении в группах, где количество участников – не более 9 человек. Курсы секретарей должны включать в себя семинары и тренинги, которые дадут возможность повысить квалификацию секретаря и ознакомить с важными составляющими профессионального помощника руководителя. В программе таких курсов должна быть только важная, актуальная и ключевая информация, которая будет полезна в работе секретаря руководителя и референта.

Семинары и тренинги для секретарей должны включать в себя такие разделы:

  • помощник руководителя в век информационных технологий;
  • референт как связующее звено команды и руководителя;
  • работа секретаря-референта с иностранными партнерами руководителя;
  • психологические тренинги для секретарей руководителя.

Какие услуги должен предоставлять центр повышения квалификации?

Если курсы проходят в другом городе или в другой стране, центр повышения квалификации обязан позаботиться о расселении иногородних слушателей семинаров и тренингов. А в течении дня, по желанию слушателей курсов, организация, на базе которой проходит образовательная программа, должна предоставить бесплатную культурную программу, которая разнообразит досуг.

Например, Санкт-Петербург известен разнообразием своих культурных достопримечательностей. Те, кто приезжают сюда на курсы, могут совместить обучение с насыщенной культурной программой. Кроме того, стоимость курсов повышения квалификации в Санкт-Петербурге ниже столичных цен – сказывается стоимость аренды офисов и других расходов по организации образовательной программы.

Обновлено 22.07.2014 05:37