Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Обучение в Венском университете

Обучение в Венском университете

E-mail Печать PDF

В приглашении из Венского университета при недостаточных знаниях немецкого языка или поступлении сразу после школы написано, что абитуриенту предоставляется 4-5 семестров для подготовки к экзаменам в зависимости от их количества. С получения этого заветного приглашения и начинается обучение в Австрии (вот тут).

Как поступить в самый главный австрийский вуз? Почему учеба за границей (советую) для некоторых выпускников школ является единственным шансом получить достойное образование? Венский университет занимает первое место в общенациональном рейтинге Австрии, имеет 60 учебных корпусов и более 91 тысячи студентов. За период 2012/2013 года его выпускниками стали 12 600 молодых специалистов.

Поступление в Венский университет. Это может сделать каждый

Поступить в австрийский, в том числе и главный вуз страны, – Венский университет, может каждый. Среди привлекательных условий значится возможность подавать документы сразу же по окончании отечественной школы. При этом в расчет не берется выпускное тестирование школьников и средний бал в аттестате.

Как было сказано выше, даже при отсутствии достаточного уровня немецкого для понимания, можно получить заветное приглашение. Студента ждет несколько семестров подготовительного отделения, по окончании которого можно сразу же приступать к обучению.

Первые шаги в Венском университете

Обучение начинается со STEOP (Studieneingangs- und Orientierungsphase), так называемого вводного периода ориентации. За семестр студент получает реалистичную оценку общей картины обучения, приходит понимание, насколько, с одной стороны, содержание программ соответствует личным ожиданиям, а с другой, получится ли учиться в данном вузе.

Только после прохождения этого этапа студенты допускаются к основной учебе. Венский университет исключил из программы STEOP такие специальности как: «Журналистика», «Психология», «Наука о спорте». Остальные по окончании семестра должны сдать экзамены. В зависимости от программы студент зарабатывает 15 или 30 ECTS баллов.

Все для студентов

Главный университет Австрии приготовил для своих студентов 180 образовательных программ и дополнительные услуги, среди которых сайт, предлагающий работу для начинающих исследователей и предпринимателей. При вузе для желающих создан собственный хор и оркестр, работает газета, функционирует программа наставничества для вновь поступивших. Венский университет - разумный выбор целеустремлённых студентов.

Автор - Александр Соловых