Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Подарки без задней мысли: не будем суеверными

Подарки без задней мысли: не будем суеверными

E-mail Печать PDF

Среди огромного разнообразия весьма полезных вещиц, которые стали бы отличным подарком, часы, ножи и кошельки имеют у суеверных людей не слишком хорошую репутацию. Беспочвенны ли подобные поверия? Или определенные вещи все-таки лучше не дарить?


Почему нельзя дарить часы, ножи, свечи или иконы?
Часы – вещь очень личная, они являются неотъемлемым элементом имиджа. Глядя на запястье с элегантными часами, обязательно вспомнишь того, кто презентовал тебе столь дорогой подарок. Почему нельзя дарить часы? Дело в том, что у многих народов часы имеют определенное символическое значение. Например, китайцы ассоциируют презентованный хронометр с пожеланием кончины, ведь иероглифы, которыми обозначают «калькулятор времени» и смерть, очень похожи. Также многие считаю, что часы должны быть вычеркнуты из списка того, что можно подарить любимому на день рождения, ведь такой дар может предвещать скорую разлуку.

Размышляя о том, что подарить родителям на годовщину свадьбы, можно остановиться на прекрасном наборе ножей из качественной нержавеющей стали. Но, на колющие и режущие дары также пал запрет! Если нет желания посеять между родителями разногласие, лучше выбрать что-то другое. Знаменуют разлуку и другие полезные в обиходе вещи: полотенца, комнатные тапочки, перчатки и рукавицы.
Носовые платки дарятся к слезам.

Многие посчитают, что подарить дедушке на день рождения можно зеркало. А вот люди суеверные считают его своего рода дверью в потусторонний мир. Издревле зеркало получило репутацию накопителя энергии. Говорят, преподнесенное в подарок, оно является заряженным негативными эмоциями дарителя. В процессе эксплуатации зеркало передает их тому, кто им пользуется.

На витринах сувенирных магазинов ассортимент невероятно красивых и оригинальных декоративных свечей. Этот небольшой, но симпатичный сувенир модно презентовать по незначительным поводам соседям, коллегам и приятельницам. А ведь с давних пор свечи и воск, из которого они изготавливаются, окутаны мистическим ореолом. Они, словно губка, впитывают негативные заряды и аккумулируют их. Когда свеча зажигается, весь негатив выходит вовне.

Не смотря на мнение некоторые не слишком осведомленных людей, абсолютно безопасно дарить любую церковную атрибутику. Иконы, подсвечники и многое другое священнослужители отождествляют с пожеланием здоровья и благополучия.

Как правильно подарить «неправильный» подарок?
Вопрос о выборе презента решен, но радость от покупки омрачена неожиданным открытием: подобную вещь дарить нежелательно. Оказывается, любое суеверие можно обойти! Например, положить в кошелек несколько монет. Полученное в качестве презента зеркало можно очистить от плохой энергетики, промыв проточной водой. Кроме того, любой подарок становится покупкой, если взять за него символическую плату с одариваемого.