Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Как развлечься в Астане

Как развлечься в Астане

E-mail Печать PDF

куда сходить в АстанеКак известно, столицей Казахстана является Астана. Город этот интересный и красивый. Приезжая туда, можно не просто отдохнуть и расширить личный кругозор, в этом месте есть много занимательных и познавательных уголков.

В связи с этим возникает логичный вопрос: куда сходить в Астане? Конечно, многое зависит от личных предпочтений. Кто-то любит клубы, кто-то музеи и так далее. В этом городе есть развлечения для всех.

На свежем воздухе

Есть несколько особенно хороших мест на свежем воздухе, которые стоит посетить туристу, например, набережная. Имеется в виду река Есиль. Здесь можно насладиться видом этого красивого водоема. Недалеко красиво расположены новостройки. Но больше всего радует то, что можно покататься на катамаране и даже водном трамвае, велосипедах, посмотреть, послушать выступления музыкантов на улице, развлекательные шоу. Посетив это место зимой, стоит покататься на любимых коньках, а также на недавно установленных горках. Недалеко от этих мест находится парк. Он пережил внушительную реконструкцию, после чего обрел шикарный вид. Там располагаются арт-объекты, выставки.

Еще одним прекрасным местом является бульвар Нуржол. За короткий промежуток времени возник огромный архитектурный ансамбль. Верхний уровень бульвара предназначен для прогулок, там есть фонтаны, клумбы. Ниже располагается зона магазинов, ресторанов, салонов красоты. Рядом есть все самое необходимое. Это наивысшее строение города, наикрупнейшее шатровое здание мира.

Культурная программа

В программу посещения города стоит включить и более культурную часть. Например, можно посетить театр балета и оперы под названием «Астана Опера». Это молодая достопримечательность столицы, которая имеет роскошное оформление. Радует и богатый репертуар этого театра.

Вначале девяностых годов была основана галерея «Ретро». Там проводили экспертизы и консультации по антикварным вещам и искусству. С двухтысячных годов активна и выставочная деятельность. Уже проведено около семидесяти выставок художников из разных государств, конечно, в первую очередь из Казахстана.

В Астане много замечательных музеев и других мест, посетив которые, легко расширить свой кругозор и сделать отдых насыщенным и приятным. Рассмотреть желаемые варианты нужно еще до приезда в город, чтобы успеть настроиться и получить великолепные впечатления, которые останутся на всю жизнь.