Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Швейные этикетки для маркировки одежды

Швейные этикетки для маркировки одежды

E-mail Печать PDF

Швейные этикетки служат для маркировки одежды, постельного белья и принадлежностей и иных швейных изделий. Изготавливают этикетки швейные из различных видов ткани, таких как атлас, нейлон, жаккард. Кроме того маркировка для одежды может быть изготовлена из нетканых синтетических материалов или полимерной пленки.

В большинстве случаев в качестве метода нанесения маркировки на швейные этикетки применяется термотрансферная печать. Нанесенная таким образом информация устойчива к механическому воздействию, хорошо переносит любые виды стирки и не выгорает на солнце. Подобные качества позволяют прочитать рекомендации по уходу за одеждой или бельем и через несколько лет эксплуатации. Нередко на швейную маркировку для одежды может быть нанесен и штрихкод изделия.

К преимуществам термотрансферной печати можно отнести и высокую скорость изготовления швейных этикеток. Во многом это объясняется отсутствием необходимости в изготовлении клише. От момента утверждения макета до поставки готовых этикеток может пройти всего два-три дня. Пожалуй, единственный недостаток данного способа маркировки для одежды – это очень ограниченная цветовая гамма, что необходимо учитывать при разработке дизайна этикетки.

Здесь http://www.dutchlabelshop.com/ можно заказать довольно необычные варианты швейных этикеток. Воспользуйтесь данной возможностью.

Способы изготовления картонных ярлыков

Офсетная печать

При производстве картонных ярлыков и бирок для одежды используется офсетная печать как триадными красками (CMYK), так и красками Pantone© (в т.ч. матовым серебром или золотом)

 

Тиснение (блинтовое, фольгирование, конгрев)

Для изготовления навесных ярлыков может применяться тиснение (с фольгой или без) с использованием позолотных прессов.

 

Блинтовое (слепое) тиснение

Блинтовое тиснение - тиснение с помощью клише с целью получить оттиск с гладкой поверхностью (например, на текстурной бумаге, на коже). В отличие от тиснения фольгой, фольга не применяется, но для получения лучшей гладкости или глянца могут применяться специальные пленки.

 

Тиснение фольгой (фольгирование)

Тиснение фольгой — тиснение, при котором между нагретым клише и материалом (бумагой, кожей, пластиком и т. д.) протягивается фольга и производится прессование. Под действием нагретого клише металлизированное или пигментное напыление отстает от пленки-носителя и закрепляется клеевым слоем на поверхности тиснимого материала.

 

Конгревное тиснение без фольги

Конгревное тиснение без фольги — придание рельефа (в сторону наблюдателя) спрессовыванием материала между клише для конгрева (матрицы) и пуансона (контрматрицы, ответной части). Изображение делается выпуклым. Производится либо холодным способом, либо с подогревом клише до 60 градусов Цельсия.

 

Конгревное тиснение с фольгой

Конгревное тиснение с фольгой — как правило, процесс производится в один удар (оттиск), то есть перенос фольги и придание рельефа происходит одновременно.