Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Переезд в другую страну с детьми дошкольного возраста

Переезд в другую страну с детьми дошкольного возраста

E-mail Печать PDF

Переезд, как говорят, хуже атомной войны. Что уж говорить о переезде в другую страну, где и люди другие, и язык не тот, и обычаи неизвестные. Взрослым часто требуется определенное время на адаптацию к жизни на новом месте. А как переживают переезд за границу дети, в том числе дошкольники? О чем должны позаботиться родители заблаговременно?

Если вы переезжаете с младенцем или ребенком до 2 лет, то вашей главной задачей в этом нелегком процессе является сохранить режим сна, кормления и прогулок. Конечно, в день переезда это сделать не удастся, но есть смысл вернуться к привычному графику как можно быстрее. Ведь, хотя ребенок еще мал для ностальгии или похожих чувств, но на смену обстановки может отреагировать достаточно негативно. Некоторые матери рассказывают о своих малышах, которые нетвердым шагом ходили по новой квартире и плачущим голосом приговаривали: «Домой, домой...». Помочь снять стресс могут знакомые предметы – игрушки, мебель, коврики, привычный режим дня, и – прежде всего – спокойные, улыбчивые и любящие родители.

Знакомые предметы понадобятся не только самым маленьким. Детей в возрасте 2-6 лет вообще надо спрашивать, что именно они хотели бы взять с собой и по возможности организовать перевоз любимых вещей. Стоит подумать над тем, чтобы в дороге дети имели доступ ко всему, что им может понадобиться, чтобы не заскучать и отвлечься.

Подробнее про moving and storage вы можете собрать всю необходимую информацию на официальном интернет-ресурсе.

Сообщая ребенку о своем решении переехать, будьте готовы к тому, что ребенок расстроится или даже разозлится. Ведь дети еще больше боятся перемен, чем взрослые – для них постоянство мира имеет жизненно важное значение. Поэтому старайтесь сохранить как можно больше привычных ритуалов и сохранить увлечения ребенка. В то же время от новизны никуда не деться – поэтому нужно дать ребенку время привыкнуть к ней заранее.

Вместе узнавайте об особенностях нового места жительства – читайте, рассматривайте карты, просматривайте видео. Скорее всего, ребенок будет иметь кучу вопросов – отвечайте честно, не скрывая негативов и не обещая рай на земле. Даже если вы переезжаете в страну с более низким уровнем экономики, вы наверняка сможете назвать несколько неоспоримых плюсов: климат, новые друзья, интересные места и тому подобное.

Постарайтесь, чтобы разрыв между прошлые и будущим был как можно менее ощутимым. Найдите возможность заранее записать малыша в кружки, в которые он ходит в вашей стране, или в которые он хотел бы ходить. Хорошо, если есть возможность привыкнуть к будущему месту проживания – рассмотреть фотографии, «походить» по улицам (в идеале – именно по вашей улице!) в гугл-картах. Замечательно, если вы найдете малышу виртуальных друзей, с которыми можно поговорить по скайпу или в соцсетях.

Превратите переезд в удивительное приключение прежде всего в своем воображении, ведь дети очень хорошо чувствуют состояние родителей. По этой же причине не стоит высказывать никаких сомнений в своем решении выехать. Ребенок должен знать главное: даже несмотря на возможные недостатки нового места жительства и связанные с переездом неудобства вас ждет интересная, полная приятных впечатлений жизнь.