Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Мягкий уголок для гостиной

Мягкий уголок для гостиной

E-mail Печать PDF

Мягкий уголок – эта такая универсальная, практичная и комфортная мебель, которая найдет свое место в любой комнате дома. Однако наиболее распространены мягкие уголки для зала. Это и неудивительно, ведь именно здесь принято принимать гостей и проводить семейный досуг, а значит без удобной и вместительной мебели не обойтись. Кроме того, такой элемент интерьера, как мягкий уголок, выглядит довольно красиво и может стать необходимым акцентом для оформления гостиной.

Как правильно выбрать мягкий гостиный уголок?

Выбирая мягкую мебель для залы, важно знать, какое будет ее основное функциональное назначение. Ведь существуют раскладные и нераскладные варианты. Соответственно этому, можно выделить три главных вида мягких уголков. Во-первых, это диваны, которые будут ежедневно использовать для сна. В таком случае необходимо наличие удобного и надежного механизма трансформации уголка в полноценное спальное место. Самые удобные и надежные из них – «еврокнижка», «дельфин» и «аккордеон». Во-вторых, существуют мягкие уголки, имеющие в своем составе диваны, которые оснащены механизмом раскладывания, но спальное место при этом получается не слишком удобным. Это мебель, предназначенная для приема редких гостей, спать на ней каждый день будет некомфортно. В таких уголках чаще всего используется такой вариант трансформации, как «французская раскладушка». И, в-третьих, вполне можно приобрести мягкий уголок, который и вовсе не будет иметь трансформирующуюся конструкцию. Его устанавливают в тех гостиных, где точно не будут оставлять гостей на ночь. Это удобный диван для посиделок с друзьями и приятного времяпровождения перед телевизором или же с книгой в руках.

На просторах интернета собрано такое большое количество информации про outdoor bar stools, именно поэтому так важно отбирать для себя именно ту информацию, которая будет максимально верной и правильной.

Прежде чем покупать такую мягкую мебель, как уголок, нужно определиться с тем, какого размера он должен быть, где будет стоять и какому стилю соответствовать. В первую очередь нужно сделать правильный замер всего помещения и того угла, где будет находиться мебель. В настоящее время практически вся мебель модульная, поэтому стоит заранее определить основные модули и секции, которые должны присутствовать в изделии. Например, в гостиной очень уместным будет раскладной стол, за которым будет удобно пить чай или кофе.

Стилистика и цветовая гамма мягких гостиных уголков

Угловая мебель хорошо впишется в любой стиль помещения, главное, чтобы она не выбивалась из его общего оформления. Например, в минимализме мягкий уголок может придать интерьеру законченный вид. Здесь уместным будет светлый, неброский диван.

Для стиля хай-тек лучше подойдет мягкий уголок в темных тонах на фоне светлой залы. Конечно, для такой гостиной лучше выбирать диван, имеющий элементы, которые соответствуют общей стилистике: металлические ножки, лаконичный принт на обивке, элементы стекла в корпусе.

Хорошо мягкий уголок впишется и в гостиную, выполненную в стиле модерн. Для такого варианта подойдет яркий диван, имеющий декоративные подушки разных цветов. Он будет главным акцентом в зале.

Ну и, конечно же, мягкие уголки просто созданы для гостиных, интерьер которых оформлен в классическом стиле. Здесь подойдут как тканевые, так и кожаные диваны приглушенных, сдержанных цветов. Хорошо будут выглядеть такие декоративные элементы, как гнутые ножки, подлокотники с резьбой.