Защити себя и своих близких!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Защити себя и своих близких!

Сделай прививку!

   Что такое прививки, знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем как привить ребёнка возникают сомнения. В последнее время люди часто отказываются от прививок своим детям. Многие получили неверную информацию от знакомых, из прессы. Мы, медики, не против того, чтобы родители имели своё мнение о прививках. Однако всё-таки просим в первую очередь задумываться о будущем ребёнка.

   Итак, нужны ли профилактические прививки? Мы знаем, какие страшные смертельные болезни существовали раньше. Эпидемии чумы, чёрной оспы охватывали города, страны, целые континенты. Население зачастую вымирало полностью, выздоравливали единицы.
   Однако сейчас эти заболевания практически не встречаются. Так, последние случаи заболевания чёрной оспой были зарегистрированы в 70-х годах, в связи с чем и были отменены обязательные прививки против оспы у нас и за рубежом. Но именно профилактические прививки во всех странах избавили человечество от этих страшных инфекций.
   Абсолютно все болезни, против которых делаются прививки, по-прежнему широко распространены (туберкулёз, дифтерия, корь, столбняк, полиомиелит, коклюш, свинка). Дети этими болезнями болеют, а исходы могут быть разные.
   Прививки необходимо проводить в назначенные педиатром сроки - и чем точнее соблюдаются сроки, тем выше их профилактическая эффективность.
   Каждая страна мира имеет свой, утверждённый соответствующим государственным органом календарь профилактических прививок. Календарь учитывает возраст ребёнка, интервал между прививками и перечень конкретных болезней, для предупреждения которых прививки и делают.
   В чём состоит суть профилактических прививок? В организм вводится вакцина. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.
   В настоящее время всем детям проводится иммунизация против ряда наиболее опасных и распространённых инфекционных заболеваний, таких как:
   Полиомиелит – тяжёлое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением головного и спинного мозга, параличами рук и ног. В настоящее время вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной всем детям первого года жизни, а также инактивированная вакцина используется для проведения прививок детям старших возрастов с отклонениями в состоянии здоровья.
   Заболевание корью может привести к пневмонии, сахарному диабету, задержке умственного развития, потере слуха. Самая эффективная защита от кори – прививка.
   Иммунопрофилактика коклюша, дифтерии, столбняка проводится детям, начиная с трёхмесячного возраста.
   Коклюш – это опасное инфекционное заболевание дыхательных путей. Для болезни характерны долгий и изнуряющий кашель, общее ослабление организма. Частое осложнение после перенесённого коклюша – пневмония. Очень опасен особенно для детей младше двух лет.
   Дифтерия – также инфекционное заболевание, при котором нередко возникает сильная интоксикация организма, воспаление миндалин с образованием плотных плёнок налётов, распространяющихся на дыхательные пути. Кроме того, дифтерия чревата серьёзными осложнениями: отёком гортани и нарушением дыхания, поражением сердца и почек, нервной системы. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём от больных дифтерией или бактерионосителей.
   Столбняк – острое инфекционное заболевание, характеризующееся судорогами всех групп мышц (в том числе дыхательной мускулатуры). Возбудители заболевания могут находиться в земле, грязи (уличной пыли), фекалиях человека и животных. Через мельчайшие царапины кожи или слизистых оболочек микробы попадают в организм и токсинами поражают нервную систему. Столбняк часто заканчивается смертельным исходом.
   Краснуха – представляет большую опасность для беременных. Примерно у 80% женщин, которые заболевают краснухой в первые 3 месяца беременности, может возникнуть выкидыш или родится ребёнок с очень тяжёлыми дефектами развития, такими как пороки сердца, глухота, слепота, умственная отсталость. Поэтому настоятельно рекомендуем прививать своих детей от краснухи.
   Гепатит B – тяжёлое вирусное заболевание, при котором поражается жизненно важный орган – печень. Заражение происходит половым путём, контактно-бытовым, возможна передача инфекции от матери к ребёнку. Очень часто гепатит переходит в хроническую форму с дальнейшим развитием цирроза печени и рака.
   Туберкулёз – самое высококонтагиозное (вероятность заражения чрезвычайно высока) и опасное заболевание как для взрослых, так и для детей, сопровождающееся поражением лимфатических узлов, органов дыхания, почек, мозга, костей. Очень трудно лечится. Прививка против туберкулёза производится на 5-7 сутки жизни малыша.
    После любой прививки может иметь место реакция организма – повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально, организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни. Одни вакцины переносятся легко и почти никогда не дают серьёзных реакций, другие могут сопровождаться повышением температуры и нарушением общего состояния ребёнка.
   Когда можно и когда нельзя делать прививки? Любая прививка делается ребёнку, у которого в этот момент нет никакой инфекционной болезни – ни насморка, ни поноса, ни повышения температуры тела! Как подготовиться к прививке?
   Перед прививкой, особенно детям до года, не нужно вводить новые продукты в рацион питания. Детям со склонностью к аллергическим реакциям за 2-3 дня до вакцинации врачи назначают противоаллергические препараты.
   Учитывая, что место укола 1-2 дня нежелательно мочить, накануне вечером перед прививкой осуществить полноценную гигиеническую ванну.

Татьяна ТРЕТЬЯКОВА,
заведующая педиатрическим
отделением детской поликлиники №2
г. Белгорода.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода