СОБР - там, где ЧП

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

СОБР - там, где ЧП

   В советские времена наша граница была на замке. В современной России границы прозрачны. В этом есть свои плюсы – например, заграничные турне перестали быть для россиян почти несбыточной мечтой. А для многих наших граждан внешнеэкономическая деятельность вообще – их «кусок хлеба».

   1Но есть и минусы: например, преступным элементам попасть в Россию и покинуть её куда легче, чем было в Советском Союзе. Выросло и число преступлений, связанных с нелегальным провозом через границу различной продукции - от безобидной бижутерии до опаснейших наркотических препаратов. Тенденция роста контрабанды продолжает сохраняться, причём контрабанда носит как разовый, так и организованный характер. Возрастает и значение структур, борющихся с этим видом преступности.
    На переднем крае борьбы здесь – сотрудники таможни, особенно – силы специальных отрядов быстрого реагирования. СОБР Белгородской таможни только за первое полугодие текущего года провёл 979 специальных мероприятий. В результате - возбуждено 25 уголовных дел и 74 дела - об административной ответственности, а стоимость задержанных товаров составила более 10 миллионов рублей.
   2Служба в СОБРе требует постоянной готовности к самым сложным и опасным ситуациям, поэтому частью работы собровцев являются постоянные учебно-тренировочные занятия. Проводятся и самые настоящие соревнования. Так, недавно в Белгороде закончились учебно-методические сборы и второй этап конкурса на лучшее подразделение и лучших сотрудников специальных отрядов быстрого реагирования таможенных органов Центрального таможенного управления. В соревнованиях участвовали команды СОБР Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Смоленской таможен, а также команда СОБР ЦТУ.
   На полигоне бойцы-спортсмены состязались как в физической и огневой подготовке, так и в вождении автотранспорта по сложной пересечённой местности. Приятно, что на маршруте в полтора километра с вождением лучше всех справился оперативный водитель Белгородской таможни Андрей Шилейко – его время 5 минут 40 секунд.
   Все участники соревнований показали высокий уровень подготовки, все проявили незаурядную волю к победе. Судьям было  совсем не просто выбрать лучших из лучших. Но они с задачей справились.
   По итогам конкурса лучшим подразделением был признан СОБР Воронежской таможни, второе место у белгородцев, третье – у СОБРа из Брянска таможни.
   Начальник службы силового обеспечения Центрального таможенного управления Анатолий Фещенко подчеркнул, что сотрудники СОБРа должны быть сильны как телом, так и духом – ведь в их службе нередки чрезвычайные ситуации, требующие принятия самостоятельного, твёрдого и единственно верного решения, по велению совести, с учётом государственных интересов. «Здесь сильные, крепкие, выносливые парни, которые любят свою Родину, - сказал А. Фещенко. – С их участием было задержано товаров и транспортных средств на сотни миллионов рублей. Эти люди способны защитить экономику страны и дать отпор контрабандистам».
Александр ГРИГОРЬЕВ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода