Сохраняя человеческое достоинство

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Сохраняя человеческое достоинство

   Прасковья Ивановна Паладийчук всю жизнь преподавала основы строительного дела в техникуме, вузе. Однако изложением тонкостей малярных или штукатурных работ её уроки не ограничивались. Ненарочито, исподволь она передавала своим воспитанникам ещё одну, не менее важную и нужную во все времена науку – сохранять человеческое достоинство. При любых обстоятельствах.

   12Прасковья Ивановна – уроженка Белгородчины, детство и юность её прошли в селе Стрелецком. Когда в 41-м родные места оказались под пятою врага, ей исполнилось пятнадцать лет. Немцы мобилизовали оставшихся в Стрелецком женщин и детей на рытье окопов. Батрачить на захватчиков  у селян желания не было, но на открытое противостояние никто не отваживался. Саботировали потихоньку: то в одном месте «недоделки» случатся, то в другом.
    Уловив настроение селян, немцы устроили показательное наказание. Собрали всех мобилизованных на работу в избу. Посередине стол поставили, по сторонам от него – автоматчиков. По очереди селяне должны были подходить к столу для причитавшегося возмездия – удара розгою по спине. Дабы не возникало больше соблазна срывать работу. Удар, вспоминает Прасковья Ивановна, был сильным. Спину как кипятком обожгло. Слёзы к горлу подступили. Но она дала себе слово не сорваться, не заплакать, не показать, как ей больно. С гордо вскинутой головой отошла от стола. Словно давая немцам понять: её никакими розгами не сломить, не запугать.
   В 41-м, когда немцев из села выгнали, Прасковья в школу пошла, в восьмой класс. Вскоре её, умницу - отличницу, активистку - общественницу назначили старшей пионервожатой – она всегда умела находить общий язык с детворой. Мальчишки и девчонки беспрекословно  слушались Пашу, видя в ней интересную, неординарную, сильную личность.
   Все в селе ждали: по окончании школы Прасковья учительствовать станет. А девушка рассудила, что важнее для страны – разрушенное хозяйство восстанавливать, дома новые строить, системы водоснабжения надежные. И поступила в Харьковский гидрометеорологический техникум. Получила диплом с отличием. И в инженерно-строительный институт пошла.
   На  пятом курсе замуж вышла за однокашника. По распределению они уехали на Алтай. Супруг работал прорабом, а Прасковья Ивановна, уже имевшая богатый опыт общения с молодежью, решила попробовать себя в педагогической деятельности – стала преподавать в училище премудрости строительного дела. Получилось, понравилось. Поняла, что нашла себя, своё призвание.
   Когда в семье двое малышей появились, супруги поближе к родным местам перебрались – в Белгород. Прасковья Ивановна изменять счастливо обретенной профессиональной стезе не стала – устроилась в пятое профтехучилище областного центра, рассказывала будущим строителям о специфике отделочных работ.
   Как человек, привыкший всегда и везде находиться в гуще дел и событий, она охотно соглашалась  на  любые приглашения «со стороны» - в технологическом университете готовила к летнему сезону стройотрядовцев, передавала им навыки проведения штукатурных работ. В опорном пункте милиции на Харгоре занималась с  заключенными, обучая их труду каменщиков.
   Когда в Белгороде открылся строительный техникум, Прасковье Ивановне предложили войти в команду его преподавателей.  Паладийчук согласилась. В историю техникума Прасковья Ивановна вошла не только как талантливый педагог. Она создала музей учебного заведения, стенды которого повествовали о судьбах наставников, успехах выпускников и возводимых их стараниями объектах. Продвигаясь вперед, уверена П.И. Паладийчук, нельзя забывать о былом. Благодарная память – основа достоинства человека.
  Выйдя на пенсию, Прасковья Ивановна старалась оставаться активной. С удовольствием многие годы пела в хоре ветеранов войны и труда, исполняя обязанности старосты коллектива. Когда по приговору врачей бурную деятельность пришлось прекратить, она не опустила руки – как истинный лидер по-прежнему продолжает подбадривать, поддерживать, вдохновлять своих подопечных. Правда, уже исключительно по телефону.
   А дабы не оставалось ни единой ничем не заполненной минуты, занялась вязанием. Причем отдалась этому занятию со свойственным ей рвением. И теперь всевозможные салфетки, ажурные воротнички являются непременным украшением городских и областных выставок творчества  людей старшего возраста.
   Пока была в состоянии, Прасковья Ивановна приходила в родной техникум – делилась  накопленным профессиональным опытом, воспоминаниями о пережитом. Оказавшись же узницей четырех стен, поначалу испугалась, что будет забыта. Но преподанный ею урок о благодарной памяти не прошел даром. Новые поколения воспитанников техникума приходят её проведать, поздравить с праздничными датами, перенимая эстафету человеческого достоинства, которое необходимо сохранять. При любых обстоятельствах.
Ирина ДОРОНКИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода