Не останавливаясь на достигнутом…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Не останавливаясь на достигнутом…

   Люди необычных взглядов, деятельности и творчества.  Они меняют мир и открывают для нас новые горизонты. Заставляют мыслить творчески, искать нестандартные подходы к решению вопросов. В их число входит уникальный человек - профессор кафедры архитектуры архитектурно-строительного института Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова Г.И. Лаврик.

  Всю свою сознательную жизнь Геннадий Иванович посвятил изучению любимого направления и накопил богатейший опыт в области архитектуры, градостроительства и территориального планирования. Не так давно действительный член академии архитектуры, доктор архитектуры отметил восьмидесятилетие. Несмотря на столь почтенный возраст, Геннадий Иванович продолжает трудиться в университете, читает лекции, мечтает ввести в преподавание новое направление, связанное с системным стилем мышления.
   Пять лет назад Г.И. Лаврик  решился на переезд из Киева в Белгородскую область. Его внимание привлекло, по его определению, «человечное» строительство на Белгородчине, где думают не только о квадратных метрах. Решающее значение сыграла еще и та деталь, что белгородская земля является малой родиной Геннадия Ивановича. Здесь, в селе Красный Куток, он родился, окончил десятилетку в поселке Борисовка. До настоящего времени помнит и чтит своего школьного учителя Т.И. Катаргина из Борисовской средней школы, который приобщил в свое время пятнадцатилетнего мальчика к науке. В памяти юноши остались тяжелые дни начала войны на малой родине и казни мирных жителей.
   Выпускник Харьковского инженерностроительного института после окончания вуза остался в Харькове, а через несколько лет связал свою судьбу со столицей Украины – Киевом. Работал здесь в ведущих научных и проектных институтах, прошел высокопрофессиональную школу от научного сотрудника до заведующего научным отделом. За его плечами и работа в Кабульском политехническом институте в должности заведующего кафедрой. С 1975 года  Геннадий Иванович стал наставником будущих специалистов – архитекторов и проектировщиков. Многие из них сегодня успешно трудятся во многих проектных институтах нашей страны и за ее пределами. Под его руководством разработана Зональная серия типовых проектов жилых домов, в которой был реализован предложенный им принцип дифференциации зданий по типам квартир. Серия была удостоена третьей премии на Украинском конкурсе лучших работ в области технического прогресса.
   Высокую оценку на государственном уровне получила выполненная при его непосредственном участии первая в стране научно-исследовательская работа «Автоматизированная система проектирования градостроительных объектов районной планировки». Вершиной научной деятельности являются работы ученого по теории и методологии архитектуры. Геннадий Иванович впервые предложил, разработал и обосновал демоэкологический подход как новое продуктивное направление в научных исследованиях сложных системных объектов. После публикации «Общей теории систем» был объяснен невероятный успех Зональной серии жилых домов Г.И.Лаврика. Оказалось, что разработанные и примененные при исследовании и проектировании вышеупомянутой серии метод «транзитной площади» и принцип «компактности» были по своей сути системными.
   Докторская диссертация Геннадия Ивановича «Методологические проблемы исследования архитектурных систем» официально была признана Всесоюзной аттестационной комиссией лучшей в области теории архитектуры.
   Коллеги знают Г.И. Лаврика как неравнодушного, интересного и преданного делу человека. Он регулярно печатается в федеральных газетах и журналах, является автором более 100 научных работ, в том числе монографий и учебников. Диапазон его творческих интересов, образное мышление, градостроительное чутье, профессиональный опыт дают толчок созданию новых проектов, которые он намерен воплотить в жизнь.

 

Елена ХОВХУН.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода