О будущем задумайся сегодня

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

О будущем задумайся сегодня

   И в каком Пенсионном фонде лежат накопления? И что такое «программа государственного софинансирования пенсии»? Зачастую молодёжь такими вопросами и не задаётся. Мол, ещё же работать всю жизнь надо. Какая такая пенсия?

   В Пенсионном фонде таких, равнодушных к своему завтрашнему дню, называют «молчунами». И цитируют Эйнштейна: «Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро». О том, как научить молодёжь заботиться о своем завтрашнем дне, говорили и на видеоконференции, посвященной повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодёжи Белгородской области. Ведущим на видеоконференции был  начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики администрации области Юрий Васильевич Коврижных. Среди выступающих - управляющий ОПФР по Белгородской области Дмитрий Васильевич Худаев, начальник управления культуры области Сергей Иванович Курганский.
   Ещё в 2008 году было заключено первое соглашение между управлением по делам молодёжи и ОПФР по Белгородской области о том, чтобы провести в образовательных учреждениях области первый «Пенсионный всеобуч». Теперь есть и программа соответствующая, и педагогические наработки, и учебник, помогающие школьникам и студентам разобраться в том, как увеличить свою будущую пенсию. В каждом учебном заведении есть специальные стенды, на которых размещена информация, подготовленная сотрудниками Пенсионного фонда. Кстати, специалисты с удовольствием консультируют и педагогов, и детей. Нынче в просветительской работе активно участвуют и библиотекари.
   Первую, очень интересную программу, призванную разъяснить школьникам все вопросы, связанные с пенсией, разработали в Валуйках. Теперь такая программа реализуется в каждом районе. Лекции, акции и дни открытых дверей в региональных отделениях Пенсионного фонда, «круглые столы» и даже тестирования для школьников. За такой небольшой срок достигнуты хорошие результаты. Большинство студентов и школьников не только с интересом посетили занятия, но и разобрались в тонкостях курса. К примеру, старшеклассники тридцать восьмого белгородского лицея, устроившись на работу летом, не только оформили карты в Пенсионном фонде, но и к учителю обществознания обратились за помощью. Работодатель трудовые отношения оформлять не слишком хотел. Объяснял: «Это же в Пенсионный фонд отчисления делать нужно». После переговоров с учителями, однако, договоры оформил, а у ребят появились свои первые пенсионные накопления. И в Иловской средней школе, что в Алексеевском районе, ребята летом работали. Правда, у них с документами проволочек не возникло: глава района лично проконтролировал, чтобы и отработали школьники хорошо, и зарплату получили «белую». Впрочем, и педагогам такая работа оказалась полезна: многие перевели свои накопления в негосударственные пенсионные фонды, чтобы увеличить их доходность, вступили в программу государственного софинансирования пенсии.
   Видеоконференция помогла педагогам, работникам культуры и проблемы обсудить, возникающие в ходе обучения, и находками поделиться. Дмитрий Васильевич Худаев обещал, что подобные мероприятия теперь будут проводиться чаще.
Анна САНИНА.
   К сведению: отделением ПФР по Белгородской области совместно с департаментом образования, культуры и молодежной политики области, педагогическими коллективами образовательных учреждений 27 сентября  этого года был проведен День пенсионной грамотности. Специалисты ОПФР посетили 122 школы, 24 средних специальных  и 9 высших учебных заведений области. В рамках этого мероприятия состоялась презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», который разработан Пенсионным фондом РФ в помощь учителям и распределен во все образовательные учреждения. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода