Практика – ступень к профессии

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Практика – ступень к профессии

   «Производственно-технологическое» лето-2011 для студентов института технологического оборудования и комплексов БГТУ можно назвать удачным. 77 студентов этого подразделения проходили практику на 10 предприятиях ЗАО «Евроцемент груп».

   География практики студентов настолько велика, что они смогли поработать на заводах не только в нашей и соседней областях, но и в Архангельской, Свердловской, Челябинской. В числе предприятий, на которых будущие инженеры – механики осваивали секреты и тонкости технологических процессов, -  ОАО «Осколцемент», ЗАО «Мальцовский портландцемент», ЗАО «Липецкцемент», ЗАО «Савинский цементный завод», ЗАО «Ульяновскцемент» и другие.
   Нужно отметить, что на многих заводах ощущается дефицит молодых перспективных кадров, поэтому наших студентов встретили доброжелательно, с надеждой на возвращение уже дипломированными специалистами.  Предприятия постарались обеспечить ребятам полноценные рабочие места, проживание, частично питание и билет домой. Не забыли производственники и о заработной плате, которая оказалась хорошим подспорьем для студентов.
   Будущие специалисты смогли проявить себя на рабочих местах в должностях: механик, помощник механика, мастер смены, слесарь-ремонтник 3-го разряда. Ребята участвовали в ремонте оборудования. Ранее они изучали эти виды работ только теоретически, а на практике «окунулись» в настоящее производство и узнали свою специальность поглубже.
   В последние годы студенческая практика на заводах нередко проходила в большей части формально - студентов не допускали к рабочему оборудованию и ремонтным работам. Сейчас производственно-технологическую практику для студентов кафедры «Механическое оборудование» можно назвать уникальной и полноценной, у них появилась возможность поработать в коллективе настоящих профессионалов и ощутить себя частью масштабного рабочего процесса.
   Организационные моменты были продуманы руководством института до мелочей – в каждой группе студентов был выбран старшим наиболее ответственный студент, назначены руководители из числа сотрудников кафедры, в обязанности которых входило сопровождение до места и помощь в трудоустройстве. Также за счет университета студенты доехали  к месту назначения.
  По словам руководителя практики доцента К.А.Юдина, в результате летней практики наши воспитанники зарекомендовали себя с положительной стороны. Например, администрация ЗАО «Мальцовский портландцемент» благодарственным письмом в адрес БГТУ им. В.Г.Шухова отметила лучших студентов за добросовестное отношение к работе и активное участие в общественной и спортивной жизни предприятия. Также Константин Анатольевич отметил: заводчане остались довольны уровнем подготовки наших студентов. Поэтому многие получили не только хорошие отзывы, но и приглашение на дальнейшую работу.
Елена ХОВХУН.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода