Тайна флейты Пана

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Тайна флейты Пана

   ...Давным-давно жил в Греции козлоногий бог по имени Пан. Любил он музыку, вино и женщин. Однажды, идя по своему лесу, встретил Пан прекрасную нимфу по имени Сиринкс. Пан устремился к ней. А красавица-нимфа помчалась прочь от него. Но Пан быстр, уже настигает её… Взмолилась Сиринкс своему отцу – речному богу, прося избавить её от посягательств козлоногого бога. Отец превратил нимфу в тростник. Пан срезал тот тростник и сделал из него себе дудку. И стал на ней играть. И считается, что не флейта это поёт, а сама сладкоголосая нимфа Сиринкс…

     Флейта Пана (панфлейта) – класс деревянных духовых инструментов, многоствольная флейта, состоящая из нескольких пустотелых трубок различной длины. Популярной флейта Пана стала в Европе, начиная с середины 1970-х годов. Этой популяризации способствовали румынские музыканты. В настоящее время солисты и музыкальные коллективы используют этот инструмент в своих концертных программах.
   Белгородским слушателям тайну флейты Пана раскроет Михаил Пидручный. Он выпускник Харьковского института искусств, по его окончании работал в Харьковском театре оперы и балета. Выступал в качестве солиста с Харьковским оркестром народных инструментов. Теперь работает в Белгородской государственной филармонии в качестве солиста и артиста симфонического оркестра (группа флейт). Имеет большой опыт работы с эстрадными коллективами. С самого начала творческой деятельности верен своему инструменту – панфлейте.
   Панфлейта Михаила Пидручного изготовлена его отцом. Отличается от стандартной тем, что она монолитная, сделана из цельной части дерева, а не из трубок камыша. Звук отличается обертональным богатством. Благодаря классической школе звукоизвлечения, музыкант покоряет слушателей сильным и насыщенным тембром. Это позволяет исполнять репертуар разнообразных жанров и направлений музыкального искусства: от классики до рока. Но сердце музыканта отдано романтической музыке.
    В репертуаре М. Пидручного: «Одинокий пастух», «Nessun dorma», «El condor pasa», «Time to say good-bye», «Жаворонок», «Ave Maria», «O, sole mio», «Besame mucho», украинские песни, хиты известных мировых групп.
   16 февраля в Большом зале филармонии состоится концерт, в котором прозвучат эти и другие мелодии. В концерте принимают участие: струнная группа п/у Натальи Боровик,  Виктория Безуглая (альт), Луис Висьерс (вокал), Татьяна Дружинина (вокал), а также эстрадно-инструментальный ансамбль (дирижёр Юрий Меркулов).

Собинформ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода