Если не мы, то кто же?..

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Если не мы,  то кто же?..

   С 31 октября по 3 ноября в Барнауле проходил IV Всероссийский студенческий форум. Белгородский государственный национальный исследовательский университет представляли магистранты Лилия Фирсова и Андрей Маслов.

   Раз в четыре года студенты со всех уголков России собираются, чтобы обсудить актуальные проблемы. На этот раз в дискуссиях на 16 площадках было рассмотрено более 600 проектов из 74 регионов РФ. Направления работы форума говорят сами за себя: «Учебный процесс», «Наука и инновации в образовании», «Социальная поддержка», «Творчество, социальное развитие и самореализация», «Трудоустройство». Проблемы, которые рассматривали студенты, у большинства вузов схожие. И значение форума даже не столько в принятых решениях, сколько в возможностях изложить свою позицию и поделиться опытом по организации работы на местах.
   Многие участники открыто представляли свою позицию по разным вопросам и уже до начала форума на площадке сайта форума высказывали свои мнения. Так, например, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Челябинской медицинской академии Дмитрий Прокопьев выделяет три основные студенческие проблемы: 1) нехватка мест в общежитиях и в целом их неудовлетворительное состояние; 2) минимальная базовая стипендия (невозможно на неё прожить); 3) трудоустройство и практика. «Вот перечень крупных проблем, решив которые, мы сможем потом разобраться с мелкими. В регионах проблемы по большей части одинаковые. Но где-то они эффективнее решаются, а где-то – вообще не решаются. Именно поэтому так важно обмениваться опытом, собираться на разных форумах, конференциях. Именно для этого и была создана площадка Российского союза студенческих организаций – чтобы аккумулировать и распространять успешные практики», - отметил Дмитрий.
   А магистрант филологического факультета НИУ «БелГУ», член молодёжного правительства Белгородской области Андрей Маслов считает, что в современной науке не сбалансированы исследования естественников и гуманитариев. «Это связано, на мой взгляд, с выделением приоритетных направлений, объёмами финансирования и многими другими факторами. В гуманитарной науке, как мне кажется, недостает значимых открытий, она пребывает в финансовом вакууме. По крайней мере, так обстоит дело со студенческой гуманитарной наукой. Но уверен, что это явление временное. Приоритетные направления обязательно принесут свои плоды, а естественники, специализирующиеся в других областях, и гуманитарии найдут перспективную нишу в научной сфере», - говорит Андрей.
   В ходе работы участники форума «без галстука» могли пообщаться с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко и получить ответы на злободневные вопросы, касающиеся реформы образования.
   Готовность к диалогу и развитию партнёрских отношений выразил также Президент России Дмитрий Медведев, который побывал на открытии форума. Дмитрий Анатольевич отметил важную роль волонтёрства как формы общественной жизни и подчеркнул, что для активного развития добровольчества необходимо подготовить современное законодательство в этой сфере. Также он высказал мнение, что в каждом вузе необходимо создавать фонды целевого капитала (эндаумент-фонды), которые могут стать альтернативными источниками вузовского финансирования. Для создания подобных фондов президент предложил подключать как студентов и преподавателей вузов, так и выпускников. «Есть выпускники, которые заработали много денег – пусть они будут благодарны своему вузу», - резюмировал Дмитрий Анатольевич.
   Председатель СНО НИУ «БелГУ» Лилия Фирсова рассказала о вузовском опыте в рамках  секции «Студенческие научные общества». Главной проблемой развития таких подразделений эксперты считают их оторванность от руководства вузов. В связи с этим возникла идея ввести в обязательную отчётность перед Минобрнауки России положение о поддержке СНО в вузах.
   На секции «Роль ведущих университетов в системе профессионального образования» участников заинтересовала концепция по созданию университетского проектного офиса, которую озвучил председатель регионального отделения Российского союза студенческих организаций (РССО), член молодёжного правительства Белгородской области Андрей Маслов. Такой офис позволяет создать мощную поддержку проекта на всех стадиях его развития – от возникновения идеи до коммерциализации разработки – и подключить к этому процессу специалистов, далёких от инноватики: журналистов, психологов, педагогов, управленцев и пр. Высказанные магистрантом предложения по организации студенческой науки в национальных исследовательских университетах нашли отражение в одном из проектов, который был принят по итогам работы секции. Опыт НИУ «БелГУ» положительно отметил и ректор Белгородского технологического университета им. Шухова профессор Сергей Глаголев.
   По итогам работы всех направлений участники подготовили обращение к Президенту РФ, а все наработки легли в основу резолюции форума. В обращении говорится, что студент XXI века – человек, который не живёт в «обществе уравниловки». Имея возможность самореализации в науке, культуре и спорте, он должен доказать, что лучше других способен решать сложные задачи.
   Позиция студенчества в этом вопросе полностью совпадает с мнением Дмитрия Медведева. Во время встречи президент заявил, что точка зрения большинства участников форума: «Да, мы можем и хотим что-то менять, да, нам многое не нравится, но мы понимаем, что если не мы, то кто этим будет заниматься?». И люди с такой позицией, по мнению президента, сегодня могут добиться настоящего жизненного успеха.
Управление по связям с общественностью НИУ «БелГУ».
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода