В Белгороде звучит музыка современных композиторов

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

В Белгороде звучит музыка современных композиторов

   После исполнения в Белгородской филармонии «Реквиема»  недавно ушедшего из жизни украинского композитора Алемдара Караманова, которое для многих слушателей стало открытием и потрясением, филармония приготовила новый праздничный музыкальный фейерверк в виде четырехдневного (18-23 ноября)  IV Международного фестиваля современной музыки.

   Собственно, нынешний фестиваль - это возобновление и продолжение музыкальных праздников более чем десятилетней давности. Тогда в 1999, 2000 и 2002 гг. артисты Белгородской филармонии исполняли музыку маститых и молодых авторов России, Украины, Белоруссии. В Белгород приезжали недавно ушедшие из жизни  Борис Тищенко и Карен Хачатурян, а также ныне здравствующие российские мэтры Андрей Эшпай, Роман Леденёв, Ефрем Подгайц и другие.
   Наряду с Белгородским управлением культуры и филармонией деятельную помощь в организации нынешнего фестиваля оказал  хорошо знающий белгородских музыкантов (и, смеем сказать, высоко ценящий их) председатель Союза композиторов России, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии Владислав Игоревич Казенин.  Именно он в решающей мере способствовал знакомству белгородской публики с сочинениями молодых композиторов, удостоенными наград на VII  композиторском конкурсе им. Арама Хачатуряна в Ереване в июне 2011 г. (Владислав Игоревич возглавлял жюри конкурса).
   В первый день фестиваля звучала  советская классика. «Уникальная» (по выражению Владислава Казенина) молодая пианистка, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка Республики Удмуртия Асия Корепанова с симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии под управлением главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина исполнила виртуознейший фортепианный  Концерт А.Хачатуряна. Тёплый приём ожидал и сочинения молодых авторов - лауреатов VII конкурса имени А.Хачатуряна - Тихона Хренникова-младшего (Москва) и Александра Ирадяна (Ереван).
   Тихон Андреевич Хренников в этом году оканчивает Московскую консерваторию, но в его творческом багаже уже солидный список произведений, в числе которых посвящённая его знаменитому прадеду Тихону Николаевичу Хренникову Соната  для виолончели и фортепиано «Всё не вечно». Его же Концертино для саксофона и струнного оркестра (солист - лауреат международных конкурсов  Андрей Кравченко, г. Москва) привлекает органичной опорой на классические традиции, мягкостью колорита и интересной гармонизацией красок оркестра и солиста.
   В драматическом авангардном роде выдержала одночастная симфония Александра Ирадяна, недавнего выпускника Ереванской консерватории, уже поощрённого на нескольких композиторских конкурсах и имеющего некоторую международную известность. Симфония №2 «Шесть ответов»  создавалась специально для конкурса в Ереване в очень сжатые сроки - за три месяца. В ней обращает на себя внимание поразительное ощущение звука и техника владения им, объёмность панорамно выстроенной формы, обнажённость трагедийных эмоций. Сила впечатления от этой музыки долго держит слушателя в плену своей мощи, заставляя возвращаться к ней вновь и вновь.
   Второй день был посвящён музыке для народного оркестра, в третий представили  свои сочинения белгородские композиторы. Завершает фестиваль, как и в первый день, симфоническая музыка Гии Канчели, Ширвани Чалаева, Владислава Казенина.
Е. КРАВЧЕНКО,
музыковед.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода