Огонёк добра и чистоты

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя4
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц8
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255200

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Огонёк добра и чистоты
   Когда мы слышим слова «воскресная школа», то представляем себе место, где в выходные дни собираются ребятишки и изучают Закон Божий. Нельзя сказать, что эти представления неверны. Но вот, например, в воскресной школе при Смоленском храме Белгорода ученики не только познают основы православия, но и поют, рисуют и даже занимаются рукопашным боем!
   Да, начиналось всё здесь точно так же,  как и в остальных воскресных школах. В 1994 году настоятель Смоленского собора отец Павел начал заниматься с ребятами изучением Закона Божия. Сначала учеников было немного, около двадцати. Но со временем их число начало увеличиваться. Заниматься стали уже по группам, появились новые преподаватели. Одна из них - руководитель детского хора Светлана Клименко.
   В этом году хор отметил свое десятилетие. За это время на его счету немало успехов и побед. На данный момент существует три состава - хоры подготовительных, младших и старших классов. Ребята становились лауреатами городского конкурса хоровых коллективов ДМШ и ДШИ им. С. А. Дегтярёва и Г. Я Ломакина, Международного фестиваля детских и юношеских хоров «Поющая Омега-2009» и Международного конкурса «Золотой камертон». Хор записал уже семь музыкальных компакт-дисков.
   «Новое двухэтажное здание появилось у школы в 2003 году», - говорит  Анна Клименко. Она -  выпускница воскресной школы, а сейчас отвечает здесь за связи с общественностью и выпуск газеты «Добрые вести». Аня  вызвалась провести для меня экскурсию.  
Осмотрев хоровой класс, мы поднимаемся по лестнице на второй этаж. Между этажами разместилась выставка изостудии, посвященная приближающимся праздникам – Новому году и Рождеству. Здесь выставлены рисунки, открытки и разнообразные поделки.
   Сейчас ребята активно готовятся к Рождеству. Ведь это один из самых главных и радостных праздников. В прошлом году воспитанники воскресной школы участвовали в костюмированном представлении «Рождественская елочка». В этом году младшенькие решили поставить представление про шахматное королевство. По сценарию шахматное войско должно прийти к младенцу Христу со своими дарами – знаниями и умениями. Старшие ребята готовят мюзикл «Снежная королева». Также ученики школы участвуют на Рождество во Всенощном бдении.
   Идем по второму этажу. Везде очень уютно и красиво. В 2003 году в воскресной школе открылся филиал детской музыкальной школы № 4. Ребята учатся играть на фортепиано и гитаре. В расписании занятий также есть сольфеджио и музыкальная литература. Если кто-то захочет прийти поиграть на музыкальном инструменте в свободное время, у него всегда есть такая возможность.
   Всего в школе сейчас 103 ученика. Принимают сюда детей с четырех лет. Малыши сначала занимаются в отделении раннего эстетического развития.
  Восемь лет назад в воскресной школе начали открываться различные творческие кружки и студии. Сейчас у ребят есть возможность развиваться всесторонне: заниматься рукоделием и изобразительным искусством, постигать кулинарные секреты, учиться шить мягкие игрушки и играть в шахматы. Работают также компьютерный кружок и секция рукопашного боя.
   Летом ребята отдыхают на летней даче под Строителем. Часто ездят в паломнические поездки по святым местам. Вообще учителя, воспитанники воскресной школы и их родители похожи на большую и дружную семью – так много времени проводят они друг с другом. Вместе отдыхают на природе, вместе отмечают праздники.
   Сами ребята говорят, что учатся в воскресной школе быть добрыми и честными, жить одним коллективом, прислушиваться к мнению других и понимать себя и близких. И, наверное, сама главная ценность воскресной школы в том, что она закладывает в детские души светлый огонек добра, чистоты и милосердия.
Анна КУЩЕНКО.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода