Студенты-платники и их родители, деньги вернуть не хотите ли?!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Студенты-платники и их родители,

деньги вернуть не хотите ли?!

   В редакцию обратилась наша читательница Мария Захаровна. Она слышала, что государство возвращает часть денег, потраченных родителями на обучение своего ребенка - студента. Но какова процедура возврата, она не знает. «Нельзя ли уточнить эти вопросы?! Я уверена, что подобная информация будет интересна всем родителям, чьи дети учатся на платной основе!» - пишет наша читательница. Попробуем помочь нашей читательнице.

   Учиться на платных отделениях, конечно, - дело не дешевое. И действительно есть возможность вернуть часть денег. Сумма, которую позволяет получить обратно Налоговый кодекс, называется социальным налоговым вычетом. Причем неважно, в каком институте или университете учится чадо. Условие одно: учебное заведение должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. К слову: попадает под вычет и оплата обучения в гимназиях, колледжах, на курсах повышения квалификации. Музыкальные, художественные и спортивные школы тоже есть в этом списке.  С потраченной суммы налогоплательщикам возвращают 13 процентов подоходного налога.
Все интересующие читательницу вопросы мы переадресовали  начальнику инспекции федеральной налоговой службы г. Белгорода,  советнику государственной гражданской службы РФ 1-го класса Михаилу Михайловичу Михайлову.
   - В течение которого времени можно получить возврат налога на доходы физических лиц родителям студентов, обучающихся на платных отделениях вузов?
   - Право на социальный налоговый вычет можно получить в течение трех лет по окончании налогового периода (года), в котором была произведена оплата.
   - Какие для этого нужно предоставить документы?
  3 - В налоговую инспекцию по месту жительства нужно предоставить следующие документы: налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ, оригинал справки по форме 2- НДФЛ ( по всем источникам получения дохода), копию договора  на обучения, в случае изменения стоимости обучения - дополнительное соглашение к договору; копии документов, подтверждающих факт оплаты обучения; копии свидетельств о рождении детей, на которые представлены стандартные вычеты ( родитель, являющийся единственным, кроме этого предоставляет копию справки по форме № 25 из органов ЗАГСа, в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка содержится информация о наличии двух родителей); оригинал справки о дневной форме обучения, которая должна быть выдана в том году, за который подается декларация; копию лицензии на образовательную деятельность учебного заведения; если обучение производится в филиалах - копию лицензии на образовательную деятельность и свидетельство о государственной аккредитации; письменное заявление налогоплательщика с указанием банковских реквизитов для возврата налога на доходы; копию паспорта( страницы с фотографией и указанием адреса регистрации).
   Документы предоставляются в налоговую инспекцию по месту жительства в течение трех лет по окончании налогового периода, в котором была произведена оплата на протяжении всего года.
   - Можно ли получить вычет, если оплату произвел сам  студент?
   - Право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики, получившие в отчетном налоговом периоде доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Если несовершеннолетний студент имеет указанный доход, он может сам получить налоговый вычет в установленном порядке, самостоятельно заключив договор с учебным заведением. Если же обучение оплачивают родители, то и договор с вузом, и квитанцию об оплате следуют оформить на того родителя, кто будет обращаться в налоговую инспекцию с заявлением о вычете. А при оплате обучения обоими родителями - они оба должны быть указаны в этих документах. Если договор заключен с родителями, а в платежном документе стоит сам студент, право на вычет предоставлено не будет.
   - А если договор заключен неработающим родственником, например, бабушкой-пенсионеркой? Поможет ли в этом случае нотариально заверенная доверенность, что данный родственник представляет интересы родителей студента?
   - Да, такой документ будет основанием для получения права на социальный выплату. При том условии, что договор заключён от имени родителя, который будет производить оплату, а подписан родственником, имеющим доверенность. Но налоговую декларацию представить в инспекцию должен будет не родственник, а родитель.
   - Можно ли получить эти выплаты на работе или надо самому идти в налоговую инспекцию?
   - Нет, необходимо предоставить указанные документы в налоговую инспекцию по месту жительства.
   - В каких еще случаях возвращается этот налог?
  - Право на налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются налогоплательщикам также в случае перечисления ими денежных средств на благотворительные цели; оплату услуг по лечению, предоставленных ему, а также супругу ( супруге), своим родителям или детям в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ; пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения; оплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для ИЖС, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода