Спорт - в каждый двор!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |
Спорт - в каждый двор!
   «Мы уж несколько лет с друзьями играем в мини-футбол, недавно даже зарегистрировались вконтакте как команда «Гостенская». Хотелось бы узнать, будет ли развиваться дворовой футбол?»
Даниил, Сергей и др.
   xokkejОрганизация детского досуга – дело,  безусловно, важное. А если этот досуг еще и со спортивным уклоном, то эффект от него получается двойной - не только развлечение, но и здоровье. Для этого во дворах реконструируются старые спортивные площадки и строятся новые.
   Но для того, чтобы эти спортсооружения не пустовали, необходима заинтересованность молодежи в занятиях спортом.  Здесь то и  возникла проблема – подрастающее поколение  не очень охотно стремится к физическим нагрузкам.  Повальное увлечение компьютерами - далеко не самая вредная привычка, но, тем не менее, здоровья молодому организму она не добавляет. Поэтому проблему привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом решили обсудить члены футбольных команд «Белогорье», «Металл» и «Небо». Они заняли призовые места в соревнованиях на кубок округа №11г. Белгорода. К ребятам присоединился также член совета по молодежной политике при главе администрации г. Белгорода  Виталий Шемякин.  Собравшиеся  за «круглым столом» представители разных поколений попытались  найти выход из создавшейся ситуации.
   В качестве одной из причин отсутствия интереса к спорту футболисты назвали недостаточное количество площадок, на которых ребята могли бы заниматься. На что В.Шемякин привел в пример  спортплощадки возле школ, которые  оказались никому не нужны и сейчас находятся в полуразрушенном состоянии. Некоторые спортивные сооружения напоминают скорее свалку, а не место для занятий спортом.  «Дело не во власти, а в нас самих!» - заключил он. В качестве  положительного примера Виталий  отметил  площадку для паркура в п. Дубовое, созданную по инициативе  и силами самих паркурщиков. Основная мысль, которую пытался донести до ребят представитель совета по молодежной политике, в том, что для желающих заниматься спортом препятствия не помеха.
   Виталий Шемякин  также рассказал, что в целях пропаганды здорового образа жизни во дворах проводят утренние зарядки для всех желающих. Жителей домов заранее оповещают, развешивая объявления.  Но пока попытка возродить давно забытое старое тяжело прививается. Да и среди участвующих в субботних моционах молодежь не была замечена. Всё больше людей старшего возраста, которые знают истинную цену здоровью.   На предложение Шемякина поучаствовать в качестве инструкторов на зарядках футболисты не откликнулись, так как  для них предпочтительнее  спортивный азарт  и победа в турнирах.
   Кстати, стимулами для занятий спортом, по признанию самих участников, являются спонсорская помощь командам и призы. Если будут призы, то будет и заинтересованность молодежи.
   В связи с тем, что среди собравшихся были только футболисты, обсуждаемые проблемы  касались  футбола, а точнее, предстоящего летнего кубка округа №11. Чтобы привлечь большее количество команд  в турнир, необходима масштабная работа в оповещении  о предстоящих соревнованиях. Именно из-за слабой информации и агитации перед проведением первого турнира с трудом набралось четыре команды. Напомним, что  территориальный турнир по мини-футболу «Кубок округа № 11» прошел в Белгороде 8 и 9 января. Организатором состязаний выступил молодежный совет территории при поддержке управления молодежной политики администрации г. Белгорода. Интересно, что заявки на участие в турнире принимались через социальную сеть.
   Во время обсуждения было решено создать группу в социальной сети, благодаря которой ребята надеются найти большее количество единомышленников.  А основным пожеланием  футболистов было согласование даты турнира с участниками команд, чтобы учёба в школе не помешала спортсменам приходить на матчи.
Инна МИХАЙЛОВА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #1 Дима ФК 22.02.2012 22:02
В зимнем кубке было порядка 10 команд! Лично участвовали :P Правда, зимой достаточно из-за погодных условий "не удобно". Летом, думаю, все будет на высшем уровне! обязательно поучаствуем!
P.S: Виталию с его командой СПАСИБО за организацию! :)))))
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода