Что год грядущий нам готовит?

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |
Что год грядущий нам готовит?
   В связи с грядущими изменениями в высшей школе, БГТУ ожидают некоторые нововведения. Прокомментировать их мы попросили проректора по учебной работе, доцента В. М.Полякова.
  maz2- Владимир Михайлович, планируется ли сохранение количества бюджетных мест для поступления в этом году?
  - На заседании коллегии Министерства образования и науки РФ от 6 декабря 2011 года было принято решение о том, что количество бюджетных мест останется прежним. В этом году университет подал заявку, в которой увеличено число запрашиваемых бюджетных мест по сравнению с предыдущими годами. Это связано с открытием новых направлений и специальностей. В настоящее время наблюдается тенденция увеличения желающих обучаться в магистратуре. Учитывая это, мы также обратились в Минобрнауки с просьбой увеличить количество бюджетных мест в магистратуру. Надеемся, что по сравнению с прошлым годом по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры общее число бюджетных мест станет больше.
  - В конце прошлого года Правительством РФ утвержден перечень приоритетных направлений и специальностей подготовки, соответствующих дальнейшему процессу развития российской экономики. Какие из них вошли в этот список?
  - В нашем университете попали в этот перечень 10 направлений и специальностей подготовки. В 2012 году открывается новая специальность «проектирование технологических машин и комплексов», и, тем самым, общее количество программ образования по приоритетным направлениям станет 11.
  К приоритетным направлениям относятся теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника, наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, автоматизация технологических процессов и производств, мехатроника и робототехника, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, программная инженерия, химическая технология, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, информационная безопасность автоматизированных систем, проектирование технологических машин и комплексов.
  - Изменится ли система поощрения за хорошую и отличную учёбу студентов и участие в общественной жизни вуза?
 - Одним из традиционных методов поощрения для студентов у нас является стипендия. Тем, кто хорошо учится, будет выплачиваться повышенная стипендия. Помимо результатов в учебной деятельности, будет учитываться  научно-исследовательская работа, а также участие в спортивной и творческой жизни университета. Кроме того, по приоритетным направлениям введены две категории стипендий: президентская и правительственная. Уже в весеннем семестре этого учебного года 60 студентов университета получат эти стипендии, соответственно по 7 и 5 тысяч рублей в месяц. Для отбора претендентов на получение стипендии существуют разработанные критерии, учитывающие учебную и научно-исследовательскую работу каждого студента.
  - Чего вы ждете от абитуриентов грядущего набора?
  - Надеемся, качество знаний абитуриентов повысится за счет профориентационной работы.  Ждём, что именно в наш университет, на базе которого с 2008 года  проводится межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»,  поступят победители и призеры этой и других российских олимпиад. Хочу отметить, что в связи с развитием образовательной системы БГТУ, для одаренной молодежи созданы все условия получения качественного образования. Нам важно, чтобы в вузе обучались студенты, которые могут и хотят учиться, а мы, в свою очередь, будем стараться дать им такие знания, чтобы по окончании вуза они были востребованы в нашем и других регионах России   и за рубежом.
Управление по связям
с общественностью
БГТУ им. В.Г.Шухова.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода