Творить! Нельзя ждать

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Творить! Нельзя ждать
Помощь на уровне
лучших европейских стандартов
    27 сентября в Белгороде, в городской больнице № 2, состоялось открытие диализного центра. Это событие стало возможным благодаря поддержке правительства области, а также инвестициям компании Fresenius.
  svetaВ центре будет оказываться плановая амбулаторная помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью. В торжественной церемонии принимали участие временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко, члены правительства области, глава администрации Белгорода Сергей Боженов, сотрудники медицинских учреждений, строители.
  - С вводом в эксплуатацию нового центра будет полностью решена существующая на сегодняшний день проблема оказания  помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью, - заметила его главный врач Наталья Говорова. - В центре четыре диализных зала, рассчитанные на сорок мест. Они оснащены оборудованием нового поколения, которое позволяет осуществлять полный компьютерный контроль проведения  процедур.
  Помощь в центре будет оказываться на уровне лучших европейских стандартов и совершенно бесплатно. Финансовые расходы на себя возьмёт страховая компания.  Персонал прошёл специальную подготовку в ведущих диализных клиниках страны.
  В центре имеется столовая, где пациенты будут принимать сбалансированное питание, зона релакса, туалетные и душевые комнаты. Регулировать положение кресел-кроватей в диализных залах больные смогут самостоятельно, без помощи медицинской сестры, благодаря пульту управления. Рядом с кроватями расположены экраны, на которые будут транслироваться телевизионные, а также обучающие медицинские программы.
  Исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко заметил, что медицинский центр построен в короткие сроки, всего за одиннадцать месяцев. “Это классический пример государственно-частного партнёрства, - подчеркнул он. - С началом его работы помощь смогут получать все жители области, нуждающиеся в заместительной почечной терапии”. И ещё одну хорошую новость озвучил  Евгений Савченко – о предстоящем ремонте городской больницы № 2, который будет начат в текущем году.
  В этот же день в областном центре был открыт участок автодороги от улицы Почтовой до юго-восточного обхода Белгорода. “Эта дорога решает много проблем и, в частности, социальную, - обращаясь к участникам торжественного мероприятия, сказал Е.Савченко. -  Грузовой транспорт доставлял  жителям этого микрорайона массу неудобств. Теперь он будет двигаться по новой дороге, не мешая людям. Но этот участок – только часть большого проекта. В скором времени будет открыта автотрасса “Разумное – Новосадовый”, которая завершит юго-восточный обход Белгорода. И тогда схема грузовых перевозок по территории областного центра коренным образом изменится”.
Среда обитания совершенствуется
  Ландшафтное обустройство территорий и развитие рекреационных зон. Эта тема была одной из основных на заседании правительства области, которое состоялось на прошлой неделе, в пятницу. Его участникам был представлен опыт областного центра.
  Среди объектов, которые посетили главы городов и районов, руководители департаментов, – Белгородский абразивный завод. Его территория - одна из самых  благоустроенных в Белгороде. Она украшена клумбами, газонами, цветочными композициями. На работу люди должны идти как на праздник, уверен руководитель завода  Анатолий Сафонов. А ещё он точно знает: деньги, вложенные в  ландшафтный дизайн, вернутся сторицей. В той красоте, которая окружает  сотрудников предприятия, они будут  работать с большей отдачей. Именно поэтому здесь не жалеют средств на обустройство территории. Ну а начиналось всё много лет назад. Тогда первыми здесь были посажены кусты роз. Исполняющий обязанности главы региона Евгений Савченко поблагодарил Анатолия Сафонова за эстетический подход к производству, а главам городов и районов посоветовал перенимать хороший опыт.
  sveta2Примером лантшафтного обустройства территории города стал сквер Есенинский. Он   был построен за счет средств Домостроительной компании в подарок жителям 11-го микрорайона ко Дню города. Сейчас здесь всё утопает в цветах. Мамы с детьми, пожилые люди – завсегдатаи этого уютного уголка... По инициативе мэра города Сергея Боженова в рамках областного проекта “Зелёная столица” в Белгороде были созданы именные клумбы и цветники. Их представители правительства смогли оценить, прогулявшись по Народному бульвару. В создании цветочных шедевров приняли участие предприятия, учреждения, представители ТОСов, советов территорий. Сергей Боженов предложил и всем районным центрам “запечатлеть” себя в клумбах, разбитых на территории областного центра.
  Спортивные площадки можно назвать неотъемлемой частью ландшафтного обустройства. Там, где есть парки и скверы, должны быть предусмотрены и места для занятия физкультурой и спортом.  Комплексная спортивная площадка в парке Победы была сдана в эксплуатацию совсем недавно. Раньше на этом месте были врыты в землю лишь футбольные ворота. Сейчас на новой спортивной площадке  можно заниматься баскетболом, теннисом, мини-футболом, волейболом, бадминтоном, паркуром и воркаутом.  Сюда приходят не только ученики из близлежащих школ, но и местные жители. Девять тренеров с семи утра до девяти вечера всегда готовы помочь активным белгородцам. Своё мастерство членам правительства продемонстрировали ребята, занимающиеся на этой площадке...
  Реконструированный стадион школы № 35 также стал частью программы знакомства с городом. Беговые дорожки, сектор для игры в лапту, футбольная и баскетбольная площадки, раздевалка, душевые – этот замечательный подарок был преподнесён ученикам школы и жителям микрорайона в начале сентября. Интересный нюанс – данная площадка находится над подземной двухуровневой парковкой, рассчитанной на 256 автомобилей.  На эту особенность расположения члены правительства обратили особое внимание.
  Из центра города члены правительства переместились на берег Белгородского водохранилища, в благоустроенную зону отдыха “Пикник-парк”, что расположена между посёлком Разумное и селом Соломино. Её площадь – 14 гектаров. Здесь обустроены дорожки для прогулок, есть беседки с мангалами, верёвочный городок,  лучно-арбалетный тир. На берегу водохранилища – зона отдыха с лежаками, волейбольная площадка. Проект реализован Группой компаний “Агро-Белогорье”. Члены правительства с удовольствием прогулялись по расчищенному лесу. Их интересовало, насколько востребована эта зона отдыха. Оказалось, более тридцати тысяч белгородцев побывали здесь  в течение двух месяцев. ( “Пикник-парк” был открыт в июле нынешнего года).
  Сейчас разработчики проекта думают над тем, что они смогут предложить белгородцам в зимнее время года. В перспективе инфраструктура парка будет развиваться. В недалёком будущем здесь появятся летнее кафе, ресторан, велотрасса и даже причал с комфортабельным прогулочным судном. На другом берегу Северского Донца, в микрорайоне Новый,  члены правительства осмотрели спортивный комплекс “Олимпия”, который известен велолыжероллерной трассой. Но есть здесь и площадки для пляжного волейбола, и силовой городок, и универсальная спортивная площадка, которая зимой может превращаться в каток. Здесь тренируются наши лыжники, велосипедисты и ориентировщики. В перспективе на территории комплекса планируется создать систему оснежения и горнолыжную трассу.
Градостроительная
политика должны быть рассчитана на перспективу
  Программа, которая знакомила членов правительства с новыми объектами областного центра, была очень обширной. В её рамках они посетили храм Почаевской иконы Божьей Матери и приняли участие в открытии мемориальной доски Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Белгородской области Алексею Филипповичу Пономарёву. Затем в доме офицеров состоялось заседание правительства.
  Оно началось с отчёта главы администрации города Белгорода Сергея Боженова о социально-экономическом развитии города. Он сообщил, что за последние пять лет в областной центр инвестировано более 115 миллиардов рублей. Здесь активно ведётся жилищное строительство. За прошлый год введено в эксплуатацию 248 тысяч квадратных метров, в нынешнем году планируется построить жилья практически столько же. В городе вовремя и полностью выплачивается заработная плата. Количество его жителей увеличивается.
  sveta3Мэр областного центра с особой гордостью подчеркнул, что, согласно анализу, социально-экономическое состояние Белгорода характеризуется стабильностью, высоким уровнем доверия местному самоуправлению и общественной активностью граждан, а также сравнительно низким уровнем социальной напряжённости. Он также заверил, что останавливаться на достигнутом никто не намерен. В перспективных планах – развитие и совершенствование среды обитания горожан. Продолжится программа по благоустройству дворовых территорий, капитальному ремонту дорог, жилых домов и социальных объектов,  будут строиться спортивные площадки, детские сады, расширяться рекреационные зоны.
  Комментируя отчёт мэра областного центра, временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Савченко добавил, что у Белгорода должна быть чёткая градостроительная политика. “Город не должен развиваться в угоду чьим-либо коммерческим интересам”, - подчеркнул он. Анализируя перестроечные времена, Евгений Савченко отметил, что тогда город развивался по принципу “только бы выжить”. “Сегодня нам нельзя повторять ошибки тех лет. Градостроительные решения должны быть рассчитаны на перспективу,” - уверен исполняющий обязанности губернатора Е.Савченко. Между тем он заметил, что развитие города в настоящее время нельзя представить без  агломерации. Именно поэтому необходим генеральный план их развития. Он дал поручение изучить мировой опыт подобного строительства. А Белгороду пожелал  быть площадкой передового опыта, а значит,  - всегда модным городом.
  На заседании, среди прочих, рассматривался и вопрос о реализации программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья. Заместитель начальника департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства области Денис Минькин сообщил, что в 2012 году на проведение адресной программы капитального ремонта выделено более 441 миллиона рублей, в том числе из средств Фонда реформирования ЖКХ  - 253 миллиона. На эти деньги планируется обновить 191 многоквартирный дом. На переселение граждан из аварийного жилья  выделено более 257 миллионов рублей. Новое жильё должны были получить 260 семей. Однако не все районы справляются с выполнением этих программ. Временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко настоятельно рекомендовал активизировать строительные работы.
  В заключение заседания Евгений Савченко наградил победителей и лауреатов конкурса архитектурных проектов «Общественный центр жилого района». Первый приз – грамота и денежная премия – достались авторскому коллективу ЗАО «Белгородгражданпроект».
Лучше узнать проблемы и чаяния белгородцев
  30 сентября состоялось заседание областного штаба общественной поддержки кандидата на должность губернатора Белгородской области Евгения Савченко.
  Председатель штаба Олег Полухин констатировал, что члены инициативных групп, доверенные лица кандидата, представители общественных организаций, которые вошли в региональный общероссийский народный фронт, активно общаются с избирателями. На сегодняшний день уже более трёхсот тысяч избирателей побывали на этих встречах. Причём общение проходит не только в формате бесед, обмена мнениями. В Краснояружском районе, например, избирателям предложили совершить автобусную экскурсию по району. Они своими глазами увидели действующие предприятия, благоустроенные населённые пункты, отремонтированные учреждения культуры, школы, асфальтированные дороги. После этой экскурсии все пришли к единодушному мнению, что власть в районе и в области работает хорошо. И за это ей необходимо выразить благодарность.
  sveta4- Социологические опросы показывают: если бы выборы состоялись неделю назад, за нашего кандидата, за Евгения Степановича Савченко, голоса отдали бы пятьдесят шесть процентов избирателей, - сообщил членам штаба Олег Полухин. - Это неплохой результат. И тем не менее нам необходимо активизировать свою работу.
  Он попросил обратить особое внимание на проблемы и вопросы, которые озвучивают на встречах белгородцы. Многие из них необходимо решать оперативно, иные, требующие серьёзных финансовых вложений, - вносить в перспективную программу развития региона. “Мы должны использовать предвыборную кампанию для того, чтобы лучше узнать проблемы и чаяния белгородцев”, - подчеркнул Олег Полухин.
  По словам руководителя инициативной группы общественной поддержки кандидата в Губкинском районе Владимира Томаева, он общается с самыми разными группами избирателей: с представителями малого и среднего бизнеса, с учителями, пенсионерами. Все они настроены доброжелательно и конструктивно. Жители области вносят свои предложения в пятилетнюю программу, опираясь на которую будет работать вновь избранный губернатор. Они касаются улучшения работы жилищно-коммунальной сферы, строительства дорог, детских садов. “Причём люди с энтузиазмом включаются в “шлифовку” этой программы, - заметил Владимир Томаев. -  А затем, думаю, они включатся и в её выполнение. Потому как белгородцы хотят быть причастными к тем позитивным переменам, которые происходят и будут происходить в области”.
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.
Фото автора.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода