С детьми и для детей

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
С детьми и для детей
   «Музей – грандиозная памятная книга человечества», - писал А. В. Луначарский. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят и пропагандируют музеи.
   В средней  общеобразовательной  школе №24 Старого Оскола  музеев восемь:  боевой славы,  истории развития вычислительной техники и информационных технологий,  комнатных растений,  современного народного творчества, почётных граждан города,  этнографии,  истории школы, путешествий. Все они  являются уникальной точкой преломления культуры и образования.
   Вдохновитель создания музеев - директор школы Ольга Ивановна  Латынина. С большим интересом учащиеся  занимаются комплектованием, изучением, учетом, хранением коллекций, а также используют их в учебных целях. В школе создан выставочный зал, где юные музееведы представляют наиболее интересные экспозиции.
   Музеи созданы руками детей и работают  для детей. Школьники  совершают экскурсии и прогулки по родному краю, работают в библиотеках, архивах и научных учреждениях, проводят опросы населения, анкетирование  знатоков истории края,  переписываются  с выпускниками школы,  встречаются с интересными людьми.
   Если в государственном музее висят таблички с надписью «Руками не трогать», то в школьных музеях можно рассмотреть экспонаты,  потрогать их и даже научиться изготавливать нечто подобное, например,  народную игрушку. Очень интересно, с приглашением большого количества гостей проходят конкурсы экскурсоводов,  праздники,  творческие отчёты.
   Музеи позволяют сделать школьную жизнь ещё более насыщенной и занимательной.
А. СОБОЛЕВА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода