«Как хорошо, что есть моря на свете...»

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

«Как хорошо, что есть моря на свете...»

   Одной из основных задач ветеранских организаций является патриотическое воспитание молодежи на традициях и примерах наших Вооруженных сил - это мужество, отвага, самоотверженность и любовь к родной Отчизне. Белгородский областной Совет ветеранов этому вопросу уделяет самое пристальное внимание. Поэтому военные ветераны - частые гости в молодежных коллективах области.

     В этот раз ветераны пришли в вечернюю общеобразовательную школу №1 г.Белгорода. Нечасто приходится общаться с учащимися таких учебных заведений: они люди взрослые, семейные, да ещё и трудятся целый день на производстве. И всё же наша встреча состоялась.
   Для общения с «вечерниками» пришла достаточно сильная команда ветеранов, которым есть что рассказать о службе. Капитан 2 ранга в отставке Юрий Иванович Мироненко – моряк-подводник, ветеран группы особого риска, орденоносец. Полковник в отставке Виктор Алексеевич Погребняк прошел путь от курсанта танкового училища до командира армейского корпуса, участник боевых действий в Афганистане. Автор этой статьи, подполковник в отставке, ветеран военной службы, тоже принял активное участие в организации и проведении встречи.
   Молодые люди с большим интересом ловили каждое слово гостей. Нечасто приходится встречаться с такими людьми, как Юрий Иванович, который служил на атомной подводной лодке К-3, которая после всплытия в 1962 году на Северном полюсе получила название «Ленинский комсомол». Не случайно он награжден орденом «Мужества» и многими медалями, среди которых - «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть». К тому же Ю.И.Мироненко прекрасный рассказчик. Так что легко может увлечь своими воспоминаниями любого собеседника.
   Виктору Алексеевичу тоже есть чем поделиться с молодежью. Чего стоит его рассказ о том, как молодые танкисты, прибывшие в полк после окончания училища, обживали в степи заброшенный барак, как привели его в порядок, после чего их молодые жены согласились наконец-то приехать к ним. Или случай в Афганистане, когда их мотоманевренная группа попала в окружение, и только благодаря мужеству и стойкости воинов смогла прорвать его.
   Так что те полтора часа, в течение которых проходила встреча, пролетели как одна минута. Ну а потом были вопросы. Особенно активно их задавали девушки. Так, ученицу 10-го класса Марию Заречную интересовало, насколько правдоподобен фильм «72 метра», а Земиру Гокову, ученицу 12-го класса, заинтересовала поэзия на морскую тему. И здесь она получила  исчерпывающий ответ все от того же Юрия Ивановича, человека с поэтической душой, который прочел ей прекрасное четверостишие:
Как хорошо, что есть моря на свете,
И можно от житейской суеты
Уйти туда, где постоянно ветер,
И где сбываются мальчишечьи мечты!
Виталий ЗУБКОВ,
руководитель пресс-службы
областного Совета ветеранов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода