Пост тела - пища для души

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Пост тела - пища для души

«Пост тела есть пища для души».
(св. Иоанн Златоуст)

    Великий пост в этом году начался ранней весной. Конечно, на отсутствие овощей и фруктов сейчас жаловаться не приходится. А если у вас есть домашние заготовки – вообще красота. Если же вы всё-таки опасаетесь, что вас подведёт фантазия и постный стол будет слишком скучным, познакомьтесь с нашими рецептами постных блюд. Вкуснотища!
Салат «Тыковка». 0,5 кг тыквы, 2 солёных огурца, репчатая луковица, 0,25 стакана рафинированного растительного масла, 3 стол. ложки томат-пасты (или 2 помидора), стол. ложка уксуса, рубленая зелень петрушки, соль, перец.
   Очищенную тыкву нарежьте кубиками и отварите в подсоленной воде. Огурцы также нарежьте кубиками, лук измельчите и всё смешайте с тыквой. Приготовьте соус: уксус, соль, перец, томат-пасту, растительное масло и зелень смешайте, добавьте чуть сахара и полейте салат.
«Фасолинка». Фасоль красная, морковка, репчатая луковица, зелень петрушки и укропа, чеснок.
   Фасоль отварите до готовности (можно использовать и консервированную). Обжарьте на растительном масле нашинкованные морковь и лук. Смешайте с фасолью обжаренные овощи, добавьте пропущенный через пресс чеснок и нарезанную зелень. Заправьте острым соусом: смешайте взятые в произвольном количестве оливковое масло, винный уксус, соль, молотый чёрный перец и зелень укропа, тщательно перемешайте (оставшийся соус можно хранить в холодильнике).
Салат «Фантазия». Пакет замороженной капусты брокколи, пакет стручковой фасоли – отварите в подсоленной воде, воду слейте и обдайте холодной водой и остудите, большой красный болгарский перец (или 2 помидора) порежьте, добавьте банку консервированной кукурузы и перемешайте. Приготовьте соус: растительное масло, соль, сок пол-лимона и специи (имбирь, карри). Перед подачей на стол добавьте полбанки зелёного горошка и ещё раз перемешайте.
Салат из капусты с апельсинами. 250 г белокочанной капусты (или краснокочанной) нашинковать, сбрызнуть соком одного лимона, подержать в прохладном месте. Добавить кусочки апельсина, тёртое яблоко. Заправить постным майонезом или оливковым маслом.
Для справки. В состав капусты входят витамины C, P, B1, B2, B3, PP, K, E, фолиевая кислота, холин. В Древнем Риме капусту рекомендовали при бессоннице, головной боли, для повышения устойчивости организма к различным заболеваниям.
Чебуреки постные. 0,5 л воды, 700 г муки , 1 стакан растительного масла, соль, перец по вкусу.
Начинки: грибной фарш; капуста, жаренная с морковью и луком.
   В воде развести соль по вкусу, добавить чёрный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепёшки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепёшки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле. Можно подать как второе блюдо.
Хороша наша каша!
   Крупы в постном рационе занимают большое место. Кукуруза способствует предотвращению раковых заболеваний. Гречка полезна при болезнях печени, атеросклерозе и диабете. Манная крупа – при болезнях желудка и серьёзных сердечных – вплоть до инфаркта миокарда. Овсяная крупа – идеальная пища для «печёночников» и «сердечников», при заболевании поджелудочной железы. Пшено необходимо тем, кто страдает диабетом и желудочно-кишечными заболеваниями.
Каша пшённая с яблоками. На 300 г пшена – 500 мл воды, 2 яблока, морковка, мёд, масло, гвоздика, соль.
   Промытую крупу залейте горячей подсоленной водой. Когда крупа впитает всю воду, закройте крышкой и поставьте в духовку на 15-20 мин. Яблоки нарежьте ломтиками, морковь натрите на крупной тёрке. Добавьте в кашу яблоки, морковь, гвоздику и мёд. Кашу прогрейте и полейте маслом.
К сведению
   Во время Великого поста нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), белый хлеб, торты и пирожные, майонез.
   Разрешается есть фрукты, овощи, грибы, орехи, чёрный и серый хлеб, а также постный белый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье можно есть рыбу.

Ольга БАУСОВА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода