О Романовых – в фотографиях

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

О Романовых – в фотографиях

   Большинство россиян, наверное, предполагает, что история династии Романовых закончилась в 1918 году, с расстрелом царя Николая II и его семьи. Однако это не так. Потомки великого рода живы до сих пор и продолжают делать добрые дела. Об одном из представителей современного императорского дома рассказывает открывшаяся в Белгороде в Духовно-просветительском центре во имя св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии фотовыставка «Великий князь Георгий Михайлович: 30 лет служения России».

   Открывают экспозицию изображения предков Великого князя – портрет Александра II, фотографии внука и правнука императора-освободителя – Кирилла Владимировича и Владимира Кирилловича. Запечатлен и момент венчания Мария Владимировны и Михаила Павловича - родителей Георгия Михайловича. Кстати, Мария Владимировна сейчас входит в число претендентов на главенство в Доме Романовых.
   Георгий родился в Мадриде 13 марта 1981 года, в день столетия со дня гибели Александра II.  На выставке есть его детские фотографии. С одной из них смотрит жизнерадостный ребенок, лежащий на траве. На другой – малыш во время крестин. О частых приездах Романова в Россию, о его участии в жизни нашей страны рассказывают фотоснимки, на которых он запечатлен с депутатами Государственной Думы, с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, с президентом Приднестровья Игорем Смирновым.
   Георгий Михайлович и его мать занимаются благотворительностью, поддерживают русских за рубежом. Большая часть экспозиции посвящена моментам пребывания представителей династии Романовых в храмах, поклонения православным святыням. Запечатлен первый приезд Георгия в Россию в 1992 году, передача Тихвинского образа Божьей матери и частицы Животворящего Креста Свято-Иоанновскому монастырю, поклонение гробнице Иоанна Кронштадского. Есть фотографии встречи с патриархами Алексием II, Кириллом и другими деятелями Русской Православной церкви.
   На выставке много исторических документов. Есть письма с поздравлениями Владимиру Кирилловичу от короля Швеции Густава VI в связи с его бракосочетанием и рождением дочери Марии, приглашения представителям императорского дома принять участие в церковных мероприятиях в России.
   Выставка в Белгороде продлится до конца марта,  затем она отправится в Харьков и Курск. Её уже посмотрели многие белгородские школьники и студенты.

Анна КУЩЕНКО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода