От дельфина – на счастье!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

От дельфина – на счастье!

   На минувшей неделе в Белгороде начались гастроли Московского дельфинария. Компания талантливейших артистов (дельфинов - афалин, китов-белух и моржихи) подарила первым зрителям – воспитанникам детских домов – феерическое представление с обилием сложнейших трюков и трогательных до умиления сцен.

   7Вволю полюбоваться на этих умнейших и красивейших обитателей морских глубин ребятишки смогли задолго до начала представления – пока зрители занимали свои места в зале, артисты разминались в бассейне, не забывая кокетливо позировать перед многочисленными фото- и видеокамерами. Мальчишки и девчонки приходили в неописуемый  восторг, когда в очередной раз высунувшись из воды кто-либо из дельфинов или китов озирал присутствующих с лукавым прищуром, словно бы приглашая: айда с нами, в догонялки поиграем! Даже взрослые, глядя на очаровательных пловцов, снимали с себя привычные маски оч-чень серьезных людей и, напутствуемые  одобрительным свистом дельфинов, оттаивали, расплываясь в улыбках.
   Когда контакт был установлен, представление началось. Ведущая программы познакомила зрителей с артистами – китами Ладой и Моной, белухами Данди и Касей, моржихой Любашей и их тренерами Юлией и Марией. А поскольку задумывался спектакль не пустой забавы ради, конферансье сочла необходимым дополнить «досье»  на выступающих интересными фактами. Например о том, что черноморские  дельфины-афалины – самые быстрые  морские животные, способные развивать скорость до сорока километров в час. А киты, обитающие в холодных водах Арктики, рождаются в одеяниях темно-синего цвета. И лишь годам к трем облачаются в белоснежные, под стать снегам северных широт, наряды. Отсюда и название – белухи. К тому же, несмотря на громоздкое телосложение (весят киты до двух тонн и достигают в длину шести метров), они весьма ловкие пловцы, способные выделывать невероятные трюки. Что Данди и Кася не преминули продемонстрировать.
   От их кульбитов просто дух захватывало. А когда одна из белух выполнила сальто и следом за тем – ещё одно, теперь уже двойное, зрительный зал огласило всеобщее изумленное «о-о-о!», подогретое горячими аплодисментами.
   Вслед за коллегами удивлять публику бросились и  афалины. Они ловили и возвращали тренерам мячи, кольца, вращали обручи, выполняли каскады прыжков, возили на спинах своих наставников.
   Подустав, артисты взяли небольшой тайм-аут. Полакомившись заслуженным угощением, дельфины и киты решили привести себя в порядок. Подставили Юлии и Марии разинутые пасти, давая понять – надо почистить зубки. И наставники, вооружившись символическими щетками, проделали требуемые процедуры.
    Ну а после артисты блеснули еще одним из своих многочисленных дарований, исполнив… песенку! Тон задавали Данди и Кася, ведя партию первых голосов. Мона и Лада вторили им – высоко и звонко. Получилось очень слаженно, ритмично и гармонично. Ни дать ни взять – хоровое пение.
   Затем наставники предложили своим подопечным немного порисовать. Касе дали кисточку с желтой краской. И она изобразила на полотне подобие лучистого солнышка. Данди, вооружившись краской красного цвета, усилила картину яркого теплого летнего денька. Завершили композицию афалины, дорисовав голубое небо. Картина, конечно же, вышла абстрактная, «на любителя», и, как заверила ведущая программы, - она должна принести счастье. Ведь, по существующему поверью, все, к чему прикасается дельфин, заряжается энергией добра, любви и позитива. Поэтому картину решено было передать местным органам опеки и попечительства – пусть она поможет какому-нибудь обездоленному ребенку обрести желанную семью.
   Когда, казалось бы, детвору и взрослых уже ничем больше удивить было нельзя, на сцену перед бассейном важно прошествовала моржиха Любаша. Сообщение ведущей , что артистка даст мастер-класс по качанию пресса, вызвало у зрителей скептическую ухмылку. Габариты-то у барышни явно не спортивные. Однако Любаша, ничуть не смутясь от выраженного недоверия, улеглась на полу, ловким движением завела ласты за голову и начала выполнять заявленное упражнение. Быстро, уверенно и с большой амплитудой, не сачкуя. За что и удостоилась самой что ни на есть настоящей овации публики.
   В финале спектакля дельфины и киты побаловали зрителей еще несколькими сериями головокружительных кульбитов. От имени всех собравшихся в зале поблагодарить артистов и их наставников вышла директор детского дома «Южный» Т.Е. Суханова. Она выразила признательность за подаренный праздник, встречу с прекрасным и множество преподанных подспудно, без назиданий, уроков - от правил хорошего тона до идей гуманизма.
   На выходе из зрительного зала мальчишек и девчонок ждал приятный сюрприз. Организаторы шоу подарили каждому из них по воздушному шарику в форме дельфина. На счастье.

Ирина ДОРОНКИНА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода