Не хотите думать о будущем?.. У вас его и не будет...

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Не хотите думать о будущем?..

У вас его и не будет...

   Знаете ли вы, что каждый из нас — инвестор?! Вкладывать деньги в экономику, ценные бумаги позволила нам пенсионная реформа. Напомним, что у всех россиян моложе 1967 года рождения существует накопительная часть пенсии (с 2002 по 2004 год пенсионные накопления также формировались у мужчин 1952 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе). Средства  на наши накопительные счета перечисляют работодатели.

    Эти деньги мы вправе инвестировать и получать дополнительный доход с тем, чтобы увеличить размер своей будущей пенсии.  О том, насколько эффективно белгородцы распоряжаются этим правом, беседуем с начальником отдела организации и учёта процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области Натальей Карножицкой.
    В начале нашего разговора Наталья Михайловна напомнила, что размер накопительной части трудовой пенсии в первую очередь будет зависеть от того, где эти взносы находятся. Другими словами, - какой финансовый институт их инвестирует. У нас с вами есть несколько возможностей распорядиться накопительной частью трудовой пенсии:
    1. Оставить накопительную часть пенсии в Пенсионном фонде России. В этом    случае вашими средствами будет распоряжаться государственная управляющая компания Внешэкономбанк;
    2. Перевести ваши средства в частную управляющую компанию;
    3. Доверить средства негосударственному пенсионному фонду.
   -  Наталья Михайловна, многие ли жители нашего региона воспользовались этим правом выбора?
   -   С 2003  года на сегодняшний день  114 тысяч жителей области (15  процентов от числа белгородцев, имеющих накопительную часть пенсии) передали свои накопления в частные управляющие компании или перешли в негосударственные пенсионные фонды. Между тем 85 процентов наших земляков по-прежнему доверяют свои пенсионные накопления государственной управляющей компании - Внешэкономбанку.
   -  Однако,   судя по доходности, это не лучшее место для сохранения и преумножения накоплений?
   -  Действительно, доходность ВЭБ за 2010 год составила 8,17 процента (портфель государственных ценных бумаг) и 7,62 процента (расширенный портфель) при годовой инфляции 8,80 процента. Причина в том, что  для Внешэкономбанка действуют гораздо более жесткие ограничения по инвестированию пенсионных накоплений, чем для негосударственных    пенсионных    фондов    (НПФ)    и    частных    управляющих компаний (УК). Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) провела сравнение результатов работы этих структур. Оказалось, что за 5 лет (с 2005 по 2009 год) пенсионные накопления в ВЭБе выросли на 31,2 процента, а средний доход по всем «частникам» составил 94,6 процента. При этом совокупная инфляция за те же годы составила 67,7 процента.
   -    Получается,    что    средства    пенсионных    накоплений,    находясь    в управлении государственной управляющей компании, обесцениваются. Этот факт должен обеспокоить граждан, теряющих свои деньги. Однако,  несмотря на низкую доходность ВЭБа, большинство россиян до сих пор остаются «молчунами», а частным компаниям не доверяют? Почему так происходит?
   -  Причина в том, что долгие годы выплату пенсий в нашей стране обеспечивало государство. Судя по всему, на это же надеется и нынешнее поколение. Однако с 2002 года в России осуществляется пенсионная реформа. Задача проводимых преобразований - сохранить гарантии получения пенсии для старших поколений и улучшить пенсионные возможности для более молодых. При этом государство снимает с себя часть социальных функций и предлагает гражданам самим позаботиться о своей будущей пенсии.
   -  А может быть, причина инертности в том,  что люди не доверяют частным управляющим компаниям  и негосударственным пенсионным фондам? Боятся потерять те деньги, что имеют? Как защищены наши накопления в частных УК и НПФ?
   -  Государство обеспечивает полную надежность сохранности пенсионных накоплений.    Деятельность    управляющих    компаний    и    негосударственных пенсионных   фондов   законодательно   регламентирована   и   контролируется   со стороны   государства  Федеральной   службой  по   финансовым  рынкам   России (ФСФР),   специализированным   депозитарием,   независимыми   аудиторскими   и актуарными   компаниями.   Кроме   того,   согласно   Федеральному   закону   «О негосударственных    пенсионных    фондах»,    пенсионные    средства    клиентов находятся на отдельном счете и не могут быть использованы для погашения долгов фонда. Если НПФ обанкротится или лишится лицензии, то деньги граждан в полном объеме возвращаются в Пенсионный фонд России.
   -  Ну а как людям разобраться, куда     именно вкладывать накопительную часть и где она будет работать наиболее эффективно?
    - Ответ прост - доверить управление своими средствами профессионалам. С пенсионными накоплениями работают 55 управляющих компаний. Кроме того, в настоящее   время  действуют 118 негосударственных   пенсионных   фондов.   У каждого из них есть множество предложений, и максимально выгодное для себя нужно выбирать индивидуально. Информацию о всех УК и НПФ можно найти на сайте Пенсионного фонда России.
   -  Как передать свои накопления в НПФ или УК?
   -  Для перевода средств в частную управляющую компанию достаточно подать в ПФР заявление. Для передачи накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд вам необходимо написать заявление о своем переходе в НПФ из ПФР и поручение застрахованного лица, а также заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом договор обязательного пенсионного страхования.
   Н. Карножицкая заметила, что пенсионная реформа  предоставила  нам уникальную  возможность обеспечить себе прибавку к пенсии без каких-либо финансовых вложений. Необходимые  средства уже лежат  на личных накопительных счетах  и неэффективно работают на наше будущее до тех пор, пока мы не сделаем правильный выбор. Она предлагает позаботиться о своем будущем уже сейчас. Пора действовать.

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода