Светлое Христово Воскресение

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Светлое Христово Воскресение

Еще не Пасха, а уж светло.
Великая Суббота! Повсеместно

Зазеленело разом, зацвело!

Душа поет прощеною невестой!

А в ночь, увидев Чудо из чудес,

Взорвется мир, приветствуя
Победу:
Христос Воскрес!
Воистину Воскрес!
Да есть ли правда большая, чем эта!

   1Каждый раз, когда наступает праздник Светлого Христова Воскресения, верующие люди оживают, воскресают духом, торжествуют, бесконечно радуются, приветствуя и поздравляя друг друга радостным: «Христос Воскресе!» - и ответным: «Воистину Воскресе!»
   Два слова – и как много говорят они уму и сердцу каждого христианина! Сколько прошло столетий, как эта радостная весть стала переходить из уст в уста, от одних к другим, от предков к потомкам, оставаясь всегда новою, торжественною, несравненною вестью!
   По выражению учителя Церкви IV века Тертуллиана «душа по природе христианка». В каждой душе горит огонь Божественного озарения, огонь веры, надежды, любви. Его нельзя погасить. Он нет-нет, да и заявит о себе, поставит перед нами жгучий вопрос: ну, а что же такое человек, зачем, почему и для чего он живет на земле, каково его назначение?
   Пасхальная ночь на Руси всегда становилась чудным, величественным зрелищем. Люди заполняли храмы, собирались вокруг них. Наконец раздавался первый благовест большого колокола. Молящиеся зажигали свечи и ждали, когда священники в светлых ризах, с крестом и иконами выходили из церкви для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг храма.
   Крестный ход в пасхальную ночь совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Это великолепное, торжественное зрелище, исполненное глубокого таинственного смысла. Под колокольный праздничный звон с пасхальным пением движется людская река, сверкающая множеством горящих свечей. И вот предстоятель храма, с тресвешником и крестом в левой руке и кадильницей – в правой, входит в притвор. Крестный ход  останавливается перед закрытыми западными дверями храма. Священнослужители трижды поют: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим (т.е. находящимся) во гробех живот (т.е. жизнь) даровав.
   Когда торжественное пение, исполненное волнующего праздничного настроения, заканчивается, то церковные двери открываются, и крестный ход с радостной вестью о Воскресении Христовом шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерасулим возвестить ученикам о Воскресении Божественного Учителя.
 Все обнимались и трижды целовались, в радости о вести Воскресения забывали горе и обиды.
Христос воскрес!
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!..

О. ГЕОРГИЕВА.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода