Если Comedy зажигает…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Если Comedy зажигает…

   Объяснять, что такое Comedy Сlub и с чем его едят, я думаю, не стоит: хоть раз в жизни, но вы наверняка видели либо слышали выступление московских резидентов Павла Воли, Гарика Харламова, Александра «А» Реввы и многих других. Популярность этих шоуменов набирает обороты, аудитория проекта постоянно растет, появляются региональные отделения. На днях корреспондент «Смены» побывал в мозговом центре резидентов Comedy Club Belgorod style.

    5Попасть к резидентам (в частности, зимой) – задача не из легких, и справиться с ней могут только самые отчаянные и настойчивые молодые люди: в офис Comedy на втором этаже ведет крутая оледенелая лестница. Миновав это препятствие, попадете в небольшое помещение, по-мужски скупо обставленное мебелью и прочими атрибутами быта. Всего в офисе три комнаты: в первой парни репетируют программы и встречаются с кандидатами в резиденты (но об этом чуть позже), во второй находится монтажная студия, где записываются новые и в данный момент оцифровываются старые передачи, и третья – своего рода бухгалтерия. Там мы и побеседовали с резидентами-основателями Comedy Сlub Belgorod style Олегом Атаманенко и Алексеем Молчановым о том, как Comedy Club живется в Белгороде.
    - Олег, Алексей, расскажите, как и когда был создан филиал Comedy Сlub Belgorod style?

   - Изначально, три года назад, нас было трое: мы («Алег Делон» и «Молчан», - псевдонимы парней на сцене. - Прим. авт.) и Андрей Шубный («Граф Шубный»). Тогда мы, бывшие кавээнщики, друзья по сцене, придумали новое юмористическое шоу «Египетская сила». Это был первый аналог Comedy, но только белгородского масштаба. Потом с нами связались представители Comedy центр (который находится в Воронеже) и предложили сделать официальный филиал в городе Белгороде. Мы подумали: а почему бы и нет?.. И согласились!
    - Что же было потом?

   - Вначале для нас это было просто хобби, которое со временем переросло в работу. Сейчас мы делаем полуторачасовые регулярные Comedy-программы (раз в две недели), снимаем видео для Comedy-TV, проводим еженедельные субботние Comedy-шоу в «Comedy Сafe», ведем корпоративы, выезжаем для выступлений в региональных стайлах (в Воронеже, Курске, Липецке). Зрители встречают хорошо: гостей по обыкновению всегда лучше принимают, чем «своих».
   - А с чем это связано?

   - Да с тем, что в других городах мы выступаем не так часто, как, например, дома. Ну и, конечно же, много зависит от того, насколько хорошо написана программа. Здесь же не как в КВН – всего три-четыре игры в год. В Comedy приходится выдавать новые сюжеты раз в две недели. Причем перед тем как показать программу зрителю, текст нужно послать на редактуру в воронежский офис, после нее – еще и в Москву. Оттуда уже приходит ответ: что пойдет в показ, а что – нет. Редакторы следят, чтобы все было в рамках приличия, в формате Comedy. Чтобы не использовались старые «ходы» и приемы, не было повторов.
   - Ну а как вы думаете, от чего все-таки зависит успех выступления?

   - В первую очередь непосредственно от самого себя, ну и еще от зрителя. Сколько людей в зале, расположены они или нет к общению, как себя ведут… В Comedy зритель – это часть шоу, такой же персонаж, как и резидент, и если он не идет на контакт – программа получается не такая смешная, как бы того хотелось. Зачастую мы сами «вытаскиваем» людей, первыми идем на контакт.
   - Однако юмор Comedy Сlub понимают не все, некоторые принимают острые шутки на личный счет. Бывало ли, что публика озлобленно реагировала на вашу сатиру?

   - Если такое когда-то и случалось, то нам об этом не говорили (улыбаются. - Прим. авт.). Сидеть надутым и обижаться, когда все вокруг смеются, – очень глупо. Тем более делаем мы это не со зла. Ну а раз уж на то пошло, то не так свирепо мы и шутим, чтобы на нас всерьез обижаться!
   - Есть мнение, что быть резидентом Comedy – значит, быть модным, успешным, популярным, вести вольготный образ жизни. Так ли это?

   - Честно говоря, не знаем, как обстоят дела в столице и других регионах, однако в Белгороде большинство резидентов работает с утра до вечера, а юмор – лишь дополнительная форма заработка. Некоторые считают, что нам всё легко дается, на самом же деле это далеко не так.
   - Скажите, а сколько резидентов в Comedy Сlub Belgorod style сейчас? И возможно ли рядовому человеку попасть в эту компанию?

   - Сейчас в команде около десяти человек. Попасть в ряды резидентов можно, и это не так сложно, как может показаться. Для этого нужно написать текст (что-нибудь, лишь бы это было смешно), принести его к нам в офис, и суметь это обыграть, то есть выступить с ним перед публикой. Мы попросим показать, что вы умеете, если нам понравится - дадим возможность выступить на сцене. А после нескольких таких выступлений, если, конечно, у вас не пропадет желание этим заниматься, – добро пожаловать в Comedy!
   - А есть ли какие-то привилегии? Например, для кавээнщиков?

   - Нет, никаких предпочтений у нас нет. Просто Comedy - своего рода вторая жизнь для кавээнщика, потому большинство бывших игроков и идет в резиденты. На деле же перейти со сцены КВН на сцену Comedy не так просто – по себе знаем. Здесь другой зритель, он старше, потому и шутки нужны другие, уже не про зачеты-экзамены. Да что тут говорить, даже формат сцены различается: в КВН она большая, можно поставить целое шоу, а в Comedy часто приходится выступать на четырех квадратных метрах. В клубе веселых и находчивых не принято разговаривать со зрителем, в Сlub же это обычное дело. Номер, наоборот, выиграет от того, что резидент ответит на реплику зрителя, еще лучше – если удачно пошутит. Однако может быть и по-другому: человек сроду никогда и нигде не выступал раньше, но тексты пишет отменные, свободно ведет себя на сцене, а когда выходит – «рвет» зал на части.
   - А кроме Comedy Сlub Belgorod style, какие есть перспективы для молодых юмористов?

   - Самые разные. Вот, например, недавно одиннадцать белгородцев отправились в Москву для участия в программе «Comedy battle». Там они наберутся опыта, скорее всего, неплохо подзаработают, плюс у них появятся эфиры. Ребята станут узнаваемыми, а значит, приглашать вести корпоративы, выступать в других регионах их будут гораздо чаще, чем прежде. Если же кому-то особенно повезет, и он (или они) дойдет до финала – тут уж и заработок будет больше, и известность шире.
   - Где в Белгороде можно увидеть выступления резидентов и «молодых да перспективных» кандидатов?

   - Потенциальные резиденты выступают по средам в Comedy Cafe. Но сперва любой человек или дуэт проходит редактуру, а только потом выходит на сцену, показывает визитку, там же ребята участвуют в конкурсах. Ну а нас, действующих  резидентов, вы можете наблюдать по четвергам в клубе-ресторане «Форум» (раз в две недели) и по субботам в Comedy cafe.
   На этом наша беседа и завершилась. А пару дней спустя я сама побывала на выступлении резидентов Comedy Сlub Belgorod style в «Comedy Сafe», чтобы увидеть новые миниатюры и услышать последние шутки резидентов.
   Обстановка заведения выполнена в стиле «Comedy Сlub», то есть везде - на полу, стенах, стульях и так далее присутствует фирменный красный цвет, в VIP-зоне (где вместо стульев – диванчики) развешаны портреты известных резидентов, по телевизору идет Comedy TV, а некоторые блюда так и называются – «Комеди». Да что и говорить, даже меню сделано в виде газеты Comedy. В какой-то степени это даже удобно: сделав заказ, можно скоротать время за чтением анекдотов и своеобразных «новостей». Цены «не кусаются», салаты – примерно по 130-170 рублей за 200 граммов, десерты – от 120 рублей за порцию, кофе – от 50 и выше. Вдобавок есть японская кухня – уже привычные суши или роллы обойдутся от 70 до 330 рублей за порцию (в зависимости от состава блюда).
   Спустя полчаса под аплодисменты посетителей на сцену вышли резиденты Comedy Сlub Belgorod style Граф Шубный и Ник Аль Почино. Они поприветствовали гостей и тут же начали развлекать публику. Аль Почино «пошел в народ», точнее – беседовать с пришедшими на шоу людьми, а Шубный остался на сцене. Одним из первых под горячую руку Почино попался столик, где молодой человек курил тонкую, дамскую сигарету. Резидент спросил у парня:
   - А почему тонкую куришь?
   - Бросаю потому что.
   - А с женщинами также? Если худая – то бросаешь?
   - Тооочно, - протянул паренек.
   Зрители зааплодировали (скорее всего, их рассмешила интонация «бросающего курить», жаль не передать ее на страницах газеты – оценили бы и вы), и Почино неспешно направился к следующему столику. За ним сидела компания из двух парней и двух девушек, перед одной из них стояла роза.
   - В честь чего розочка?
   - День рождения у меня.
   - И что же вам подарили, помимо розочки?
   - Фотоаппарат, - ответила девушка. - А еще мы катались на лимузине и пили шампанское.
   - Что ж вы так, начали с лимузина и шампанского, а заканчиваете день пивом и роллами, - бросая взгляд на столик, спросил Почино.
   В разговор вмешался голос из зала:
   - А шо это за лимузин такой? – спросил молодой человек, явно успев уже слегка «принять на грудь».
   - Ну, это машина девять метров длиной, там два бара есть, караоке еще… - стала объяснять именинница.
   Не, так он не поймет. Ты на его языке объясни лучше, - вклинился Аль Почино. Видимо резидент имел ввиду местный говорок парня. Зал зааплодировал снова.
   По всей видимости, такая манера общения - одна из фишек Comedy Сlub. Подшутить, посмеяться над кем-нибудь из гостей, отправить очередную шпильку в адрес другого резидента, «прикольнуться» над самим собой, кажется, что все это в порядке вещей для Comedy. Мне такой стиль не импонирует. Но другим-то нравится! Посудите сами: люди специально приходят на шоу в кафе, приобретают недешёвые билеты в клуб, где выступают резиденты, вдобавок – смотрят Comedy по телевизору и в Интернете…. Получается, спрос на такой юмор есть. А раз есть спрос – должно быть и предложение. И если звезды шуток и смеха вновь и вновь зажигают на сцене – значит, кому-то это действительно нужно.

 

Алёна РОГОЖА.
Фото из архива
Comedy Сlub Belgorod style.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода